03 февраля 2022

Уважаемые посетители!

С 1 марта 2022 г. вводится платный вход на территорию Воронежского государственного заповедника. Стоимость билета составит 135 рублей для взрослых граждан.

Основание – Постановление Правительства Российской Федерации от 13.07.2020 № 1039 «Об утверждении Правил определения платы для физических лиц, не проживающих в населенных пунктах, расположенных в границах охраняемых природных территорий, за посещение особо охраняемых природных территорий и установления случаев освобождения от взимания платы», которое было разработано в целях реализации положений Федерального закона от 03.08.2018 № 321 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях».
Так, для ООПТ федерального значения, которым является Воронежский государственный заповедник, плата за посещение территории должна составлять не менее 1 % от установленной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ за одно посещение.

От платы за вход освобождаются жители населённых пунктов, расположенных в границах заповедника, а также категории граждан, предусмотренные в Постановлении и указанные в Приказе № 19 от «01» февраля 2022 г. ФГБУ «Воронежский государственный заповедник».

Перечень категорий физических лиц, освобожденных от взимания платы за посещение территории Воронежского государственного природного биосферного заповедника:

• инвалиды войны;
  • участники Великой Отечественной войны;
  • лица, удостоенные званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации или являющиеся полными кавалерами ордена Славы;
  • лица, удостоенные званий Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации либо награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней;
  • лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
  • инвалиды и сопровождающие их лица, дети-инвалиды и сопровождающие их лица;
  • лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
  • дети дошкольного и школьного возраста;
  • малоимущие семьи;
  • граждане Российской Федерации пенсионного возраста;
  • многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей;
  • и др. категории (полный перечень в Приказе № 19).

Ознакомиться с Приказом

Воронежский государственный заповедник также поясняет:

• Плата за вход на территорию заповедника предусматривает посещение только разрешённой территории: Центральной усадьбы заповедника, экскурсионных объектов.
  • Для оплаты билета на посещение территории Воронежского государственного заповедника необходимо обратиться в кассу.
  • Приобретение данного билета предусматривает также возможность посещения функционирующих экотроп Воронежского заповедника, на данный момент – «Заповедная сказка» и «Черепахинская» (включено в стоимость).
  • Посещение экскурсионных объектов без наличия билета на посещение территории Воронежского государственного заповедника запрещено.
  • Доход от посещений гостями территории ООПТ идёт на развитие и благоустройство данной заповедной зоны.

Внимание! За нарушение природоохранного законодательства (незаконный проход по территории заповедника) гражданин может быть привлечён к административной ответственности согласно КоАП РФ.