Новинки книжной полки

06 декабря 2022

Настоящее издание аннотированного списка видов подготовлено по итогам мониторинга позвоночных животных с 2008 г. по 2021 г. и анализа за предшествующие годы. Предыдущий выпуск (2008) включал данные исследований фауны позвоночных животных в 1986–2007 годах. В список включены виды, зарегистрированные на территории Воронежского биосферного резервата (Воронежский заповедник и заказник «Воронежский»), а так же охранной зоны Воронежского заповедника. Современное издание содержит изменения, произошедшие за период между этими публикациями.

Книга включает четыре авторских очерка, в которых приведены русское и латинское название вида, распространение. Для некоторых видов выявлены особенности экологии и биологии, дана оценка численности и тенденции ее изменения за последнее десятилетие. В публикации учтены изменения в систематике и охранном статусе видов (Красная книга РФ (2021), Красные книги Воронежской (2018) и Липецкой (2014) областей), отмечено появление новых видов позвоночных. В книге представлены списки: круглоротые и рыбы – 27 видов; земноводные – 9 видов; пресмыкающиеся – 7 видов; птицы – 239 видов; млекопитающие – 62 вида.

Современное издание аннотированного списка видов позвоночных животных необходимо для проведения экологического мониторинга и научных исследований на ООПТ, для дальнейшей работы по сохранению редких видов и выработки долгосрочной стратегии их охраны. Данное издание предназначено для зоологов, экологов и специалистов в области охраны природы, работников заповедников и национальных парков, преподавателей и студентов биологических специальностей ВУЗов, для учителей, школьников, юннатов и любителей природы.

Печатный вариант доступен в библиотеке Воронежского заповедника. Электронная версия на сайте eLIBRARY ID: 49805598 с идентификатором DOI: 10.57007/9785907283947_2022_140

Издание осуществлено при финансовой поддержке Минприроды РФ

Начальник научного отдела, к.б.н. Н.Б. Ромашова