На территории федерального заказника «Воронежский» задержан гражданин с карабином

13 января 2021

4 января 2021 г. в 14 часов 30 минут госинспекторами Воронежского государственного заповедника в квартале № 14 Сомовского лесничества государственного природного заказника федерального значения «Воронежский» задержан гражданин, имевший при себе Карабин «Вепрь» ВПО-209, заряженный магазином с 14-ю патронами калибра 366 ткм. Данный гражданин нарушил статью 24 Федерального закона от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» и подпункты 1, 17 пункта 3.1 Положения о ГПЗ ФЗ «Воронежский», так как, в соответствии с частью 2 статьи 57 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов», нахождение физических лиц с орудиями охоты приравнивается к охоте. Данные действия подпадают под признаки преступления предусмотренного пунктом «Г» ч. 1 ст. УК РФ. Задержанный гражданин оказался жителем г. Воронежа.

По данному факту подано заявление в ОМВД России по Новоусманскому району Воронежской области. Оружие изъято сотрудниками правоохранительных органов.

Уважаемые граждане, берегите лес и его обитателей!

ФГБУ «Воронежский государственный заповедник» в очередной раз информирует о запрете охоты в заповеднике и его охранной зоне, а также в заказниках федерального значения: «Воронежский» и «Каменная степь». За незаконную охоту предусмотрена уголовная ответственность!