«Мокрые» рекорды прошедшего лета

17 октября 2022

Лето, ах, лето

Май 2022 года выдался самым холодным за последние 80 лет метеонаблюдений на территории Воронежского заповедника. На территории ООПТ месяц оказался богат на осадки, всего выпало 146% месячной нормы.

Как рассказала сотрудник Воронежского заповедника, метеоролог Инна Базильская, потеплело только 30 мая: «С этого дня произошел переход среднесуточной температуры воздуха через 15°С в сторону повышения. Началось метеорологическое лето 2022 года, на неделю позже средних сроков».

Самое раннее наступление сезона метеорологического лета отмечено 28 апреля 1934 года. В 21 веке раннее наступление сезона лета в Воронежском заповеднике отмечено 30 апреля 2018 года. Самое позднее наступление сезона лета отмечено 24 июня 1978 года.

Календарное лето наступило 1 июня, сезон длился 95 дней - с 30 мая и по 1 сентября. Лето оказалось жарким, средняя температура воздуха составила 20,6°С. Более тёплые месяцы на территории ООПТ (особо охраняемая природная территория) отмечены всего 4 раза за всю историю заповедных метеонаблюдений. Самым «горячим» стало лето 2010 года - 23,7°. Жарких дней с температурой воздуха 30° и выше набралось на целый месяц (31 день): 6 в июне, 10 в июле и 15 в августе.

«Температурных рекордов установлено не было. Абсолютный максимум температуры воздуха отмечен 8 июля - 33,5°. За сезон выпало 245 мм осадков, 122% нормы. Очень влажная середина лета компенсировалось сухими периодами», - отметила Инна Базильская.

В первой декаде июня осадков выпало 146% нормы, во второй декаде июля - 189% нормы, в третьей декаде июля - 400% нормы.

«В последние годы лето имеет тренд как более сухое, - рассказала заповедный метеоролог. - Этот сезон оказался исключением. Не только за лето выпало осадков больше нормы, но и отмечены некоторые рекорды. Аномальное количество осадков зафиксировано 25 июля - 34,7 мм за сутки, это половина месячной нормы. Такого количества осадков за сутки раньше не отмечалось».

Образцовый июнь

Самым образцовым месяцем лета оказался июнь. Он был теплым и не докучал зноем. В целом средняя температура воздуха оказалась с положительной аномалией температуры воздуха + 2°С.

Осадки в течение месяца выпадали неравномерно - 58 мм (89% месячной нормы). На территории заповедника было зарегистрировано 7 дождей, 3 из них сильные ливневые с грозами. Основной поток «небесной влаги» пришелся на первую декаду месяца - 146%, недобор осадков оказался во второй и третьей декадах июня.

Неустойчивый июль

Июль оказался довольно неустойчив по погодным показателям. Самая высокая температура воздуха отмечалась в первой декаде. Она оказалась на 2,6°С выше нормы, вторая и третья декады месяца уже с отрицательным отклонением температуры воздуха.

«На июль 2022 года пришлись два экстрима лета, - поделилась метеоролог Воронежского заповедника Инна Базильская. - Самая низкая температура сезона отмечена 2 июля. Минимальная температура воздуха в эти сутки понизилась до 8,5°С. Самая высокая температура воздуха 33,5°, отмечена 8 июля. Дней с температурой воздуха 30°С и выше - 10».

Жара в первой декаде июля сменилась прохладой в дальнейшем и большим количеством осадков. За месяц их выпало почти в 2 раза больше нормы - 133 мм (194% месячной нормы). Самым дождливым за все время наблюдений с 1932 года оказался июль 1973 года с его 240 мм.

Впервые в истории заповедных метеонаблюдений зафиксировано выпадение половины месячной нормы осадков за сутки – 25 июля (34,7 мм).

Жаркий и сухой август

Месяц выдался аномально жаркий и сухой. Причина этого - блокирующий антициклон, который и определял солнечную и сухую погоду.

В августе 2022 года отмечено 15 дней с максимальной температурой 30°С и выше. Самой теплой оказалась 3 декада месяца, средняя температура воздуха составила 21,8°С. За эти 11 дней не выпало ни капли дождя.

«Аномально жаркая и сухая погода для конца августа явление редкое», - отметила Инна Базильская.

По наблюдениям заповедных метеорологов, лето 2022 года и метеорологическое, и календарное на территории ООПТ практически совпало.

Метеорологическое лето закончилось 1 сентября. Со второго сентября произошел переход средней температуры воздуха через 15°С в сторону понижения. Начался сезон метеорологической осени.

А мы продолжим любоваться красками заповедной осени и ждать тепла уже от следующего лета. В Усманском бору любое время года прекрасно, приезжайте к нам в гости за новыми впечатлениями.

Фото: Черёмухин А.В.