Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Лесной перекрёсток

14 июня 2022

В лесном массиве Воронежского заповедника много перекрёстков. На одном из них мы поставили фотоловушку, чтобы показать вам, насколько звери любят перемещаться по дорогам и просекам. Видеоулов этой весной получился богатый!

Отметился на перекрёстке наш самец рыси, на упавшей сосновой ветви он оставил свою метку. Его не часто удаётся увидеть на кадрах с фотоловушек, а при свете дня и того реже. Регулярно пробегали через перекрёсток волки, а однажды даже попался хищник с добычей. На этот раз не повезло благородному оленю, но таковы законы природы…

Часто пользуются дорогами и копытные животные. В конце апреля попался молодой самец благородного оленя. Обратите внимание, у него начинают отрастать новые рога. А самцы косули уже давно ими обзавелись, ведь у них рога начинают расти ещё в январе.

Не только эти животные попали на нашу фотоловушку. На лесном перекрёстке были ещё кабаны, зайцы, барсуки и даже ежи. Но, к сожалению, они попадались мельком или ночью, когда на видеороликах рассмотреть что-либо достаточно сложно.

Старший научный сотрудник Мишин А.С.

Поделиться