Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Как зовут бобрят?

08 декабря 2022

29 ноября Воронежский заповедник объявил в социальных сетях конкурс имён для бобрят, родившихся в этом году в Бобронариуме у бобров-родителей Усмана и Ивны.

Бобрята родились 20 июня. Для наших Усмана и Ивны это уже третье прибавление в семействе и пятый и шестой «ребёнок». Пол малышей пока неизвестен, поэтому предложенные имена должны быть универсальными или легко модифицироваться для самца и самки.

Такой конкурс проходит уже в третий раз. В 2018 году бобрята получили имена Плёсик и Ряска (это оказались два мальчика), в 2020 г. – Охра и Умбра (Охр – мальчик, Умбра – девочка).

Выбор для наших сотрудников предстоял непростой: во ВКонтакте читатели написали более 450 комментариев под записью с объявлением конкурса, в Одноклассниках – 25. Среди предложенных имён были и привычные «человеческие» имена, и имена литературных и кино-персонажей, имена – названия рек и растений, звукоподражающие имена и т.д.

После долгих обсуждений, выборов и споров сотрудниками бобропитомника совместно были выбраны имена Добрыня и Ярило(а)/Яра. Эти клички для наших юных бобров предложила Мария Боронова в соцести ВКонтакте. Надеемся, что эти добрые и тёплые имена принесут нашим зубастым подопечным долгую, счастливую и здоровую жизнь.

Поздравляем победительницу конкурса и дарим ей пригласительный билет на посещение экскурсионных объектов Воронежского заповедника и сувениры. Приз можно будет забрать с 12 декабря в Представительстве заповедника в Воронеже (ул. 25-го Октября, д. 45, 5й этаж, комната 507) по будням, предварительно согласовав свой визит по телефону +7 (473) 255-42-81.

  • Справка:
    Бобры – моногамные животные: формируют обычно пару единожды и на всю жизнь. Гон происходит в холодное время года, в декабре-марте. Бобриха вынашивает детёнышей около 3,5 месяцев. Чаще всего рождается по одному-два бобрёнка. О малышах трепетно заботятся оба родителя.

Поделиться