Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Экологический туризм в России: проблемы и перспективы

30 мая 2023

В Санкт-Петербурге прошёл юбилейный, десятый Невский международный экологический конгресс. За два дня на его площадке состоялось более полутора десятков круглых столов и панельных дискуссий, посвящённых вопросам сохранения и преумножения природных богатств, реализации экологических инициатив и адаптации к глобальным изменениям. В работе конгресса принял участие министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Невский международный экологический конгресс проводится один раз в два года. В числе задач мероприятия - совершенствование законодательства в области природопользования и охраны окружающей среды, развитие диалога и обмена опытом между представителями органов государственной власти, деловых кругов, образовательных и научно-исследовательских учреждений, общественных организаций государств — участников СНГ.

Фото: Влад Тарасов

Круглый стол по вопросам развития экологического туризма в РФ провела председатель Комитета по социальной политике Инна Святенко. Сомодератором выступила директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Министерства природных ресурсов и экологии РФ Ирина Маканова.

УЧастники обсудили вопросы развития экологического туризма, касающиеся как законодательного обеспечения этой сферы, так и создания туристической инфраструктуры на особо охраняемых природных территориях, продвижения экологического туризма, в том числе в мегаполисах.

«Развитие экотуризма в России становится одним из важнейших направлений. При этом, как отмечал глава российского государства, развивая экологический туризм, важно во главу угла ставить не финансовые выгоды, а внимание к природе и возможность для наших людей познавать собственную страну», — сказала Инна Святенко.

По её мнению, с учетом мировых трендов необходимо рассматривать модель концепции развития экотуризма комплексно, обеспечив взаимосвязь туризма, культуры и экологии, а также представив современный подход к его организации на особо охраняемых природных территориях. Отдельно стоит выделить, считает сенатор, вопрос разработки правил, регулирующих поведение посетителей на особо охраняемых природных территориях, а также обустройства экологических троп и туристских маршрутов, смотровых площадок, мест наблюдения за дикими животными, создания условий для развития инфраструктуры, в том числе через привлечение инвесторов.

В ходе круглого стола выступил директор Воронежского заповедника Анатолий Тарасов. Он рассказал о новом туристическом поезде «Бобрёнок», который начал курсировать между Воронежем и заповедником в конце апреля.

В 200 метрах от заповедника ЮВЖД организовали новый остановочный пункт, возвели пассажирскую платформу, смонтировали смотровую площадку, обустроили экотропу до ООПТ.

«Проект реализован к 100-летнию Воронежского государственного природного биосферного заповедника имени В.М. Пескова. Такая инициатива разрабатывалась уже давно. Мы стали «первопроходцами» в системе ООПТ, такой проект первым реализовали в нашем заповеднике», - подчеркнул Анатолий Тарасов.

Он отметил, что в вагонах нового поезда установлены аудиогиды и специальные автоматы, где можно посмотреть меню ресторана, выбрать сувенир и купить входной билет в заповедник.

Представители Воронежского заповедника также приняли участие в обсуждении «Экопросвещение. Будущее глазами детей» и в работе круглого стола « Ускользающий мир: возвращение долгов природе».

Фото: Анатолий Медведев

«Участие в таких масштабных мероприятиях – это прекрасная возможность обменяться опытом, получить новую информацию, возможно, новые идеи для дальнейшей работы, и, конечно, пообщаться с коллегами, обменяться впечатлениями», - отметила начальник отдела экологического просвещения Воронежского заповедника Елена Палумбо.

В мероприятиях конгресса приняли участие представители более 55 стран. В дискуссиях выступили делегаты: из Беларуси, Республики Казахстан, Республики Сербской, Бразилии, Китайской Народной Республики, Вьетнама, Боснии и Герцеговины, Германии, Индонезии, Индии, Франции, Ирана, Ирака, Японии, Кении, Камбоджи, Мьянмы и других государств.

Организаторы экологического конгресса: правительство России и министерство природных ресурсов и экологии РФ, Совет Федерации, Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ, оператор по подготовке и проведению мероприятия — Фонд Росконгресс. Соорганизаторы:  ППК «Российский экологический оператор», Госкорпорация «Росатом», АО «Россельхозбанк». Официальный партнер: ПАО «Промсвязьбанк» (ПСБ). Партнеры: ПАО «Северсталь», Группа «ФосАгро».

Поделиться