Новости
День рождения Музея Василия Пескова!
Сегодня Музею Василия Пескова исполняется 8 лет. Дата не юбилейная, но всё равно важная. День рождения – это веха, заставляющая вспомнить прошедшие годы и поговорить о новых планах.
Приглашаем вас принять участие в мероприятии онлайн.
В программе:
1. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ И ВИТРУАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЭКСПОЗИЦИИ МУЗЕЯ ВАСИЛИЯ ПЕСКОВА
Мемориальный музей известного советского и российского журналиста, писателя, телеведущего, фотографа и путешественника Василия Михайловича Пескова, открытый для посетителей в Воронежском заповеднике 10 декабря 2013 года, был и остается единственным в России.
Он начинался со скромной экспозиции в несколько десятков экспонатов. Сегодня музейные фонды насчитывают более 5 000 артефактов.
Первая экспозиция Музея Василия Пескова располагалась в небольшом помещении визит-центра. В 2020 году музей разместился на постоянном месте. Его расширенная и обновленная экспозиция занимает три больших зала второго этажа бывшей монастырской трапезной.
Рассказывать о музее, в котором уместилась эпоха и насыщенная жизнь удивительного человека, рассказ о пяти континентах и обоих полюсах Земли, об истории заповедной системы России, о зоопарках, о судьбе русского леса степных речек, можно долго. Однако лучше увидеть. Для тех, кто ещё не успел побывать в Музее Василия Пескова, Станислав Волков и ведущий дизайнер этого музейного проекта Вера Годунова подготовили виртуальную экскурсию.
2. МУЗЕЙНЫЕ РАЗНОСОЛЫ
Не бывает Дня рождения без дружеского застолья. Предлагаем «музейные разносолы» – повествования Василия Пескова из его книги «Просёлки» о фирменных блюдах, которые готовят в разных уголках нашей страны. Сегодня для нашего праздничного стола были выбраны рыбные деликатесы. Кушать подано!




3. В КРУГУ ДРУЗЕЙ ВАСИЛИЯ ПЕСКОВА
Дня рождения без друзей не бывает. Музей Василия Пескова и Модельная библиотека № 25 имени Василия Пескова предлагают совместный проект «В кругу друзей Василия Пескова».
- Презентация «Цикла встреч «В кругу друзей Пескова» 23.04.21 г.
- Песков и Стукалин 25.05.21 г.
- Песков, Кораблинов 29.09.21 г.
- Песков, Прасолов 18.11.21
4. О ЛЮБИМЫХ ПЕСНЯХ ВАСИЛИЯ ПЕСКОВА
В ближайшее время в Музее Василия Пескова появится фонотека. Эта идея возникла неожиданно. Сотрудница заповедника Л.И. Деревенских передала в музейные фонды пластинки с записями голосов птиц, сделанными другом и героем рассказов Василия Пескова – Борисом Вепринцевым. Так начался поиск фонотеки Василия Михайловича.
Внук журналиста отыскал в московской квартире Василия Михайловича все сохранившиеся пластинки. Они попадут в музей в январе. Следите за нашими публикациями, мы обязательно расскажем, что слушал Василий Песков, кроме голосов птиц.
5. НАШ АНОНС
Факультет журналистики и факультет географии, геоэкологии и туризма ВГУ, Воронежский государственный заповедник приглашают принять участие в работе II научно-практической конференции «Журналистика и география», которая состоится 18-19 марта 2022 г. в рамках традиционных Песковских чтений и будет посвящена памяти Василия Михайловича Пескова.
Информационное письмо конференции
- Душевный получился праздник! Благодарим всех за поздравления!


