Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Борьба с пожарами – общее природоохранное дело!

27 марта 2023

На прошлой неделе для сотрудников Воронежского заповедника было проведено противопожарное мероприятие в преддверии особого противопожарного режима на территории Воронежской и Липецкой областей.

Учебное мероприятие по лесным пожарам было организовано перед наступлением пожароопасного периода, и также приурочено к Международному дню лесов (International Day of Forests), который ежегодно отмечается во всем мире 21 марта. Праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 21 декабря 2012 года. Эта дата посвящена сохранению лесов нашей планеты, а лесные пожары способствуют уменьшению лесопокрытой площади, отрицательно влияют на растительные сообщества, а также лишают природных убежищ множество птиц, животных и насекомых, чьим домом является лес.

Главный государственный инспектор, директор Воронежского заповедника Анатолий Тарасов проинформировал присутствующих о готовности ООПТ (особо охраняемая природная территория) к пожароопасному периоду 2023 года и об изменении законодательства в вопросах тушения пожаров.

Ситуацию с пожарами проанализировала в своем докладе кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Елена Стародубцева. Изучив период с 1936 по 2022 годы, Елена Анатольевна дала прогноз на перспективу. Основными антропогенными источниками возникновения пожаров являются железная дорога, ЛЭП и населенные пункты, в 76% случаев горели сосновые леса.

«По наблюдениям последних 20 лет на территории Воронежского заповедника отмечается увеличение площади пожара, а также отсутствие тесной связи пожаров с сосновыми лесами, - отметила ведущий научный сотрудник. – Это объясняется переходом древостоев заповедника в стадию спелых и перестойных насаждений, накоплением большого объёма горючих материалов в лиственных насаждениях в виде валежной и сухостойной древесины. Все это создаёт благоприятные условия для развития пожаров».

О способах и методах тушения лесных пожаров рассказала начальник лесного отдела Наталья Гончарова. Она напомнила присутствующим о современных машинах и механизмах, использующихся при тушении верховых, низовых и подземных пожаров. Кроме того, Наталья Леонтьевна познакомила собравшихся с актуальными Правилами охраны труда при тушении лесных пожаров.

«Как правило, в начале апреля на территории Воронежской и Липецкой областей объявляется особый противопожарный режим, – отметил директор Воронежского заповедника Анатолий Тарасов. - Поэтому всем работникам отдела охраны и других отделов, непосредственно принимающих участие в тушении лесных пожаров, доводят до сведения информацию о видах и классах лесных пожаров, горимости различных компонентов растительного биоценоза и различных типов лесов, способах и технических средствах при тушении пожаров. Все силы и средства пожаротушения заповедника готовы к новому пожароопасному сезону».

Воронежский заповедник обращается к жителям области с призывом соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к ним территориях. Помните, что от вашей бдительности зависит сохранность лесов.

В случае обнаружения дыма, пожара звоните по номерам:
с любого телефона – 112;
с мобильного телефона – 101;
с городского телефона – 01, 101.

При обнаружении лесного или ландшафтного пожара на территории Воронежского заповедника, заказника «Воронежский» и «Каменная степь» незамедлительно звоните на прямую линию лесной охраны по телефону 8 (473) 269-44-85 круглосуточно, а также по номерам: +7(473) 259-45-48; 210-66-20, 8-961-186-38-00 (Мирошниченко Владимир Григорьевич).

Поделиться