Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

12 августа – День памяти Василия Пескова

12 августа 2025

12 августа 2013 г. не стало Василия Михайловича Пескова, чьё имя с гордостью носит наш заповедник.

В этом году День памяти прошёл в Воронежском заповеднике в формате митинга. Открывая мероприятие, собравшихся поприветствовал исполняющий обязанности директора Воронежского государственного заповедника Андрей Геннадьевич Кирьянов. Он поблагодарил присутствующих за участие и напомнил, что уже 12 лет как не стало нашего земляка, талантливого писателя, фотографа, журналиста, телеведущего, Лауреата Ленинской премии и премии Правительства Российской Федерации Василия Михайловича Пескова.

«Песков писал простым, доступным языком, имел свой индивидуальный стиль. Из-за переезда музея в этом году не удалось провести памятное мероприятие в полном объёме, но совсем скоро мы будем ждать всех на открытие обновлённого музея», – рассказал Андрей Геннадьевич.

В митинге приняла участие делегация ветеранов во главе с Прытко Михаилом Андреевичем. Участники делегации поделились воспоминаниями о Василии Пескове, зачитали стихи собственного сочинения о событии и родной природе и даже исполнили песню.

Завершился День памяти возложением венка и цветов к памятнику Пескова.

Поделиться