105 лет Заповедной системе России!

11 января 2022

11 января – День заповедников и национальных парков России!

Заповедники и национальные парки – это особо охраняемые природные территории (ООПТ) федерального значения, призванные сохранить наиболее значимые и красивые природные ландшафты нашей страны со всеми их обитателями. Это проверенный временем и подтвердивший свою эффективность способ, получивший мировое признание.

29 декабря 1916 г. (11 января 1917 г. по новому стилю) в России был создан первый в истории страны заповедник общегосударственного значения – Баргузинский. Ровно 105 лет назад под особую охрану заповедника взята значительная территория, примыкающая к северо-восточному побережью озера Байкал. Основной целью его создания являлось сохранение и восстановление численности знаменитого баргузинского соболя.

После революции 1917 года работа по созданию новых ООПТ продолжена, образованы заповедники Астраханский (1919), Ильменский (1920), Воронежский (1923), Кавказский (1924), Кедровая падь (1924) и другие.

Сегодня в России насчитывается 108 заповедников, 65 национальных парка и 62 государственных природных заказника.

С праздником, дорогие коллеги, друзья! Здоровья, удачи, новых идей, новых достижений!

В честь праздника предлагаем вам посмотреть мультфильм «История бобра Бори» – диплом 2 степени в номинации «История Воронежского заповедника» творческого конкурса «Заповедный мультфильм».

Авторы: Голошубова Даша, Мигулёва Полина, Пригородов Вова, под руководством Бунеевой Евгении Олеговны, Сардаловой Ирины Михайловны, МКДОУ Рамонский детский сад № 4 Рамонского района Воронежской области