«Живая Планета» в Воронежском заповеднике

16 августа 2022

Телеканал «Живая Планета» (круглосуточный познавательный телеканал цифрового пакета ВГТРК «Цифровое телевидение») готовит к эфиру новый документальный цикл программ под рабочим названием «Принцип движения». В нём известный зоолог и телеведущий Олег Шумаков расскажет о разных способах передвижения животных.

Часть эпизодов журналисты сняли на территории Воронежского государственного природного биосферного заповедника. Два дня съёмочная группа телеканала работала на территории ООПТ (особо охраняемая природная территория).

Сценарист и редактор телеканала «Живая планета» Вадим Трубинов рассказал, что «Принцип движения» посвящается тому, как животные передвигаются в разных средах: «Как эволюция их к этому готовила, какие приспособления предложила и насколько успешны оказались эти технологические решения». В первый день журналисты запечатлели бобровую плотину – каскад из 9 прудов, построенных бобрами.

Проект рассчитан на 10 эпизодов. У сотрудников «Живой планеты» обширная программа, они уже побывали в Дагестанском заповеднике, в дальнейших планах – Утриш и Кавказский заповедники.

Вадим Трубинов отметил, что Усманский бор – уникальный биотоп, реликтовый лесной массив, расположенный посреди степи: «Очень важный момент то, что здесь приемлемый уровень комфорта для посетителей совмещается с хорошей доступностью первозданной, девственной, дикой природы. Именно этого, зачастую, не хватает современному человеку».

Смотрите телеканал «Живая планета» и приезжайте в Воронежский заповедник! Бобров лучше увидеть вживую!

О выходе фильма вы сможете узнать на нашем сайте. Следите за новостями!