Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Замечательный сосед

26 октября 2020

Мы хотим познакомить вас с одним из лучших аэроклубов страны – Верхнехавским авиационно-техническим спортивным клубом «Сапсан», который находится рядом с границей заповедника на аэродроме Усмань-Шаршки.

В Центральном Черноземье сезон активных полётов длится с апреля по октябрь. В этот период сюда приезжают спортсмены сборных команд страны по планерному и самолетному спорту для тренировок. Воронежская команда с момента своего образования каждый год становилась победителем и призером чемпионатов России, а ее лидеры часто завоевывают золотые и серебряные медали в личном зачете.

Месторасположение аэродрома удобно тем, что находится в 5 минутах езды до центра г. Усмань, в котором есть гостиницы, кафе, рестораны и магазины. На территории, прилегающей к аэродрому, построен маленький городок с уютными деревянными домиками, спортивной площадкой, а также кафе «Три янтаря».

Планерным спортом можно начать заниматься с 15 лет и до глубокой зрелости – по разрешению медицинской комиссии. Инструкторы аэроклуба научат разбираться в конструкциях летательных аппаратов, познакомят с основами аэродинамики, метеорологии, штурманской подготовки и другими авиационными дисциплинами. Но прежде чем записаться на курс первоначальной подготовки, пилоты рекомендуют совершить ознакомительный полёт – чтобы убедиться в правильном выборе решения.

Нашему заповеднику пилоты аэроклуба оказывают неоценимую помощь. При совершении полетов они облетают границы заповедника и при обнаружении задымлений немедленно сообщают данную информацию, что уже неоднократно помогло сотрудникам заповедника точно знать место возгорания, что с земли сделать намного затруднительнее.

Команда Верхнехавского АТСК «Сапсан» ДОСААФ России ждет всех, кто хочет летать!

 

Фото в анонсе: © аэроклуб «Сапсан»

Поделиться