Внимание! Пожары!

29 сентября 2020

Северная часть Усманского бора, на которой в 1923 году был создан Воронежский заповедник, со всех сторон граничит с населенными пунктами, и только с юга с заказником «Воронежский».

В настоящее время в результате длительной засушливой погоды, в отсутствие осадков и при наличии сильных ветров сложилась крайне неблагоприятная обстановка с лесными и ландшафтными пожарами. Силами сотрудников заповедника проводится профилактическая работа, осуществляется патрулирование территории с целью выявления термоточек, мониторинг пожароопасной обстановки камерами системы «Лесохранитель». Инспекторский состав уже несколько раз оказывал помощь в тушении пожаров на территориях, граничащих с заповедником. Однако, несмотря на все усилия, есть несознательные граждане, которые в это сложное время пытаются разводить костры, жечь траву на своих участках, а потом вызывают пожарных, так как огонь быстро распространяется и становится неуправляемым, и не всегда прибывшим пожарным удается его потушить.

Администрация заповедника убедительно просит граждан быть предельно бдительными в данных условиях, не разводить костры!

В случае обнаружения дыма, пожара звоните по номерам:
с любого телефона – 112;
с мобильного телефона – 101;
с городского телефона – 01, 101.

При обнаружении лесного или ландшафтного пожара на территории Воронежского заповедника, заказника «Воронежский» и «Каменная степь» незамедлительно звоните на прямую линию лесной охраны по телефону 8 (473) 269-44-85 круглосуточно, а также по номерам: +7(473) 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20.

Помните, лес растет 100 лет, а сгорает в одно мгновенье: и вместо красивого леса уже можно лицезреть пожарище.