Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

В заповеднике открылся новый музей «Воронежский заповедник в годы Великой Отечественной войны»

08 мая 2024

«Нет в России семьи такой,
где б не памятен был свой герой...»
Песня из кинофильма «Офицеры».

8 мая в Воронежском заповеднике состоялось торжественное открытие нового музея, посвящённого событиям Великой Отечественной войны. Экспозиция «Воронежский заповедник в годы Великой Отечественной войны» собиралась по крупицам в течение нескольких лет. Свой вклад внесли как сотрудники ООПТ (особо охраняемая природная территория), так и жители близлежащих населённых пунктов.

Направляясь к зданию нового Музея, присутствующие в преддверии Дня Победы возложили цветы к памятнику погибшим работникам Воронежского заповедника и одной из братских могил, расположенных на подведомственной территории.

Обращаясь к гостям и сотрудникам, директор Воронежского заповедника Анатолий Тарасов отметил, что подготовка к открытию музея была долгая и кропотливая: «Спасибо всем тем, кто принимал участие на всех этапах работы».

Приветственное письмо от губернатора Воронежской области зачитал заместитель председателя правительства региона Виктор Логвинов: «Сегодня особенно важно сохранять правду о ратной истории страны, беречь память обо всех её героях, добывавших победу на фронтах и в тылу. Большой вклад в эту миссию внесли и сотрудники Воронежского заповедника, теперь его посетители имеют возможность подробно узнать о том, что происходило здесь в годы ВОВ, чем жили и как помогали фронту служители этого замечательного уголка природы».

От себя лично Виктор Логвинов добавил, что в заповеднике появилась новая, важная точка притяжения: «В Воронеже и окрестностях шли тяжёлые бои, а здесь был расположен госпиталь, который восстанавливал наших солдат, и после восстановления они уходили отсюда на фронт».

«Экспозиция была создана по книге, которую я написала – «В лесу прифронтовом», о событиях, которые происходили в годы ВОВ в нашем заповеднике, – рассказала бывший сотрудник ООПТ Елена Стародубцева. – Этот проект объединил очень многих людей».

Часть экспонатов, которые выставлены в музее, – это рация с самолёта Н. Лысенко, часть самого самолета, детали экипировки лётчика – были подняты со дна реки Усмань в месте падения самолета представителями поискового объединения «Дон».

Поисковыми работами на территории заповедника занимались и госинспекторы. До сих пор хранится огромная коробка с деталями оружия, которые были найдены здесь сотрудниками.

Проектировала и делала экспозицию компания «ЗаПрироду». Им удалось объединить исторические артефакты с атмосферой Усманского бора.

Елена Стародубцева передала руководству заповедника неоконченную переписку с медицинскими архивами. Для музея также был подготовлен подарок.

«Хочу передать фотографию – это Дмитрий Дмитриевич Беляев, наш госинспектор – лесник, а также письмо, которое он писал по дороге на фронт. Эти экспонаты подарили его родственники. Желаю музею жить, развиваться и иметь свои запасники и архивы», – подчеркнула Елена Анатольевна.

После осмотра экспозиции действующего музея «Воронежский заповедник в годы Великой Отечественной войны» директор заповедника Анатолий Тарасов отметил, что сейчас изучение истории Великой Отечественной войны очень важно.

«Подобные музеи – одна из составляющих патриотического воспитания, особенно подрастающего поколения, – считает Анатолий Тарасов. – Самый ценный экспонат – это люди, которых уже не вернёшь. Дань памяти тем, кто не вернулся с войны. Именно для этого всё воплощалось».

Фото: Александр Черёмухин

Вечная память Героям!

Воронежский государственный заповедник поздравляет всех жителей, ветеранов с Днём Победы! Желаем всем – мирного неба над головой. Ведь ничто не стоит дороже, чем человеческие жизни, слёзы матерей, сломанные судьбы огромного количества людей. Сегодня осталось так мало тех, кому мы можем сказать «спасибо» за этот подвиг. Пусть мужество и героизм этого великого праздника никогда и никем не будут забыты.

С Днём Победы!

Поделиться