Новости
В Казани прошла XVI Международная орнитологическая конференция Северной Евразии
С 21 по 24 апреля в Казани прошла XVI Международная орнитологическая конференция Северной Евразии. Форум состоялся на базе Казанского федерального университета и Академии наук Республики Татарстан. От Воронежского заповедника в научном конгрессе принимали участие главный научный сотрудник, доктор биологических наук Пётр Дмитриевич Венгеров и инженер-метеоролог Валерия Сергеевна Шевченко. В работе конференции участвовали более 200 специалистов из 40 ведущих научных центров России и ближнего зарубежья.
На симпозиуме «Многолетняя динамика населения птиц Северной Евразии» Пётр Венгеров представил доклад «Влияние аномально длительных и сильных засух текущего столетия на видовое разнообразие птиц-лимнофилов в лесостепи Центрального Черноземья». Валерия Шевченко выступила с работой «Первые результаты исследований по выявлению видового состава разорителей гнёзд лесных воробьиных птиц с помощью фотоловушек в Воронежском заповеднике» на симпозиуме «Методы орнитологических исследований, коллекции».
Как отметил орнитолог, главный научный сотрудник Воронежского заповедника, доктор биологических наук Пётр Венгеров, на конференции обсуждали современные достижения в различных направлениях орнитологии: «Социальное и пространственно-ориентированное поведение птиц, миграции и ориентация птиц в пространстве; систематика и филогения; популяционно-генетическая структура, систематика и филогеография птиц; птицы трансформированных территорий и синантропизация видов, охрана редких видов, экто- и эндопаразиты птиц и многое другое».
Фото участников конференции.