Новости
Сотрудник Воронежского заповедника приняла участие в конференции по охране культурного и природного наследия
Заведующая музеем природы Воронежского заповедника Полина Аксёнова приняла участие в X Всероссийской научно-практической конференции «Охрана культурного и природного наследия: современные проблемы и пути их решения».
Конференция проходила 25-27 июля 2024 года в селе Константиново Рязанской области и была приурочена к 59-летию Государственного музея-заповедника С.А. Есенина.
В работе конференции приняли участие представители музеев-заповедников, природных заповедников и национальных парков, образовательных и общественных организаций. Участники конференции обсуждали вопросы, связанные с сохранением объектов культурного и природного наследия, экологическим просвещением и туризмом, музейным делом.
Полина Аксёнова выступила с докладом «Новый подход к созданию биогрупп в экспозиции музея природы Воронежского заповедника», в котором поделилась опытом создания новых экспонатов и биогрупп, рассказала о том, как изменился музей за последние годы.
В рамках культурной программы участники конференции посетили музеи и выставочные центры г. Рязани и Рязанской области.
«Конференция в Константиново была интересной и познавательной. Очень важно иметь возможность обсудить с коллегами, работающими в других заповедниках и национальных парках, вопросы, связанные с различными подходами к оформлению музейных экспозиций, обменяться опытом. Участники конференции проявили живой интерес к теме моего выступления, особенно заинтересовались виртуальной «прогулкой» по таксидермической мастерской и современной техникой изготовления музейных экспонатов», – поделилась своими впечатлениями о конференции Полина Аксёнова.