Новости
Новый год к нам мчится
В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла,
Зимой и летом стройная, зелёная была…
Везёт лошадка дровенки, на дровнях старичок.
Срубил он нашу ёлочку под самый корешок.
Р.А. Кудашева
Как приятно поставить ёлочку или сосенку под Новый год. Дать ей «раздышаться» денёк, а потом нарядить. А ещё – этот неповторимый хвойный аромат и лесная свежесть. Главное – это приобрести новогоднюю красавицу на ёлочном базаре, а не как тот старичок - в лесу.
В преддверии Нового года в Воронежском заповеднике усилено патрулирование территории. Цель оперативных мероприятий – предотвращение и выявление незаконных рубок молодых сосен и елей.

«Халявная» лесная «добыча» может оказаться очень дорогой. Что ждёт тех, кто попадётся с незаконным приобретением? Размер административных штрафов, согласно статье 8.39 КоАП РФ «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях», составляет: для граждан 3-4 тысячи рублей; для должностных лиц – от 15 до 20 тысяч рублей; для юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.
В случае причинения окружающей среде значительного ущерба предусмотрена уголовная ответственность. Выплата административного штрафа или уголовное наказание не освобождает нарушителя от обязанности возместить ущерб, нанесённый лесному хозяйству незаконной вырубкой деревьев.
«Ущерб за одно маленькое дерево, срубленное на территории ООПТ, составляет не одну тысячу рублей, - рассказал директора Воронежского заповедника Анатолий Тарасов. – В каждом случае ущерб рассчитывается индивидуально. Так что проще, полезнее и дешевле приобрести елку на специализированном базаре».


