+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

Итог многолетней работы флористов

23 ноября 2022

Библиотека Воронежского заповедника пополнилась новым изданием – ученые ООПТ подготовили Тридцатый выпуск научных Трудов. Юбилейный выпуск стал тематическим – все статьи в нем посвящены изучению флоры Усманского лесного массива, северную половину которого охраняет Воронежский заповедник, а южная часть имеет статус заказника федерального значения.

Составитель Трудов, автор и редактор статей этого выпуска, ведущий научный сотрудник заповедника Елена Стародубцева рассказала о проделанной работе:

«В этом выпуске Трудов Воронежского заповедника мы воплотили идею – собрать в одном издании наиболее полные сведения о флоре Усманского лесного массива, частью которого является наш заповедник. Статьи, включенные в Труды, разделяет большой временной период.

Первой публикацией, содержащей сведения о флоре Усманского бора, является статья анонимного автора «Усманская казенная устроенная дача», размещенная в 1851 г. в нескольких выпусках «Воронежских губернских ведомостей». Издание сейчас труднодоступно, поэтому мы решили напомнить специалистам об этой уникальной работе. Статья включает описание природы южной части Усманского бора, подробные сведения о природопользовании, списки растений и животных, поэтому эти исторические материалы будут интересны не только ботаникам.

Страницы «Воронежских губернских ведомостей» за 1851 г. со статьей «Усманская казенная дача»

Вторая статья сборника Трудов впервые представляет возможность познакомиться со взглядами выдающегося воронежского ботаника Сергея Владимировича Голицына на историю формирования флоры Усманского бора. В 1946-1947 годах С.В. Голицын проводил исследования на территории заповедника по приглашению руководства. Его отчет в виде рукописи уже более 70 лет хранится в архиве Воронежского заповедника. Хотя еще при жизни ученого эти материалы были рекомендованы к опубликованию, издали только конспект флоры. Кроме исторической реконструкции развития флоры, С.В. Голицын дает подробнейшую характеристику флоры на начальном этапе заповедания, предоставляя ботаникам уникальный материал для сравнения и описания последующих изменений.

Почти три года ушло у нас на подготовку рукописи С.В. Голицына к печати. Компьютерный набор текста сделала лаборант Ирина Долгих. Моя работа заключалась в наборе и проверке латинских названий растений, редактировании материала, проверке и оформлении списка литературы.

Заключительная статья Трудов заповедника содержит аннотированный конспект флоры Усманского бора. Общий список выявленных на данный момент сосудистых растений включает 1229 видов, из них в заповеднике отмечено 1073 таксона, а на территории Воронежского заказника – 834 вида. Это результат работы нескольких поколений воронежских ботаников, в том числе и итог моих почти 35-летних исследований растительного покрова Усманского бора. В подготовленной статье дана характеристика современного состояния флоры, на основе данных многолетнего мониторинга биоты, описаны некоторые аспекты динамики флоры в условиях заповедного режима.

Особую благодарность выражаю рецензентам – д.б.н., профессору М.В. Казаковой, д.б.н., профессору В.А. Агафонову и научному редактору – к.г.н. О.В. Морозовой за правки и замечания к конспекту флоры, а также ценные советы по оформлению материалов XXX выпуска Трудов заповедника.

Труды Воронежского заповедника, выпуск XXX

В целом, 30-й выпуск Трудов Воронежского заповедника содержит на данный момент наиболее полные сведения по флоре сосудистых растений Усманского лесного массива. Это подарок ботаников к 100-летию Воронежского государственного заповедника, который ООПТ будет отмечать в 2023 году.

Содержание выпуска Трудов