Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

День села Студёнки

17 февраля 2026

Сотрудники заповедника приняли участие в Дне села Студёнки.

День села является одним из самых любимых событий для местных жителей и собирает в Досуговом центре односельчан всех поколений. В этом году темой праздника был Год единства народов России.

Мероприятие по традиции состоялось в субботний день, 14 февраля. Начался праздник в актовом зале Досугового центра с вручения подарков жителям села в номинации «Новогоднее оформление» и новорождённым 2025 года рождения. Далее прозвучали песни в исполнении местных творческих коллективов и сольных исполнителей. В фойе можно было увидеть выставку декоративно-прикладного творчества.

Несмотря на не по сезону дождливую погоду, нашим сотрудникам удалось поучаствовать в празднике. Дорога в объезд заповедника от южной границы, где находится Центральная усадьба, до села-именинника на северной его границе заняла не менее часа. Вот такой он немаленький, Воронежский заповедник!

Методисты отдела экологического просвещения провели для юных участников творческий мастер-класс по изготовлению браслетов из ярких бусин. Также дети раскрашивали закладки с изображением заповедных обитателей. Собирая огромный пазл «Враги бобра», ребята узнали об опасностях, с которыми сталкивается евразийский бобр в повседневной жизни. По традиции никто из участников не остался без сувениров от заповедника.

Участники постарше могли посмотреть видеоролики, снятые в заповеднике с помощью фотоловушек, и узнать, как же устройства фото- видеофиксации помогают в работе нашим сотрудникам. Впрочем, некоторые представители подрастающего поколения тоже живо интересовались наблюдениями за животными Усманского бора в их естественной среде обитания.

  • Спасибо администрации сельского поселения за приглашение. Поздравляем жителей села Студёнки с Днём села!
Поделиться