С 1 февраля увеличилась стоимость билета на посещение территории заповедника

Уважаемые посетители!

С 1 февраля 2023 увеличилась стоимость билета на посещение территории Воронежского государственного заповедника. Теперь цена билета составляет 160 рублей для взрослых граждан.

Увеличение цены связано с увеличением прожиточного минимума – для ООПТ федерального значения, которым является Воронежский заповедник, плата за посещение территории должна составлять не менее 1% от установленной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ за одно посещение, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 13.07.2020 № 1039 «Об утверждении Правил определения платы для физических лиц, не проживающих в населенных пунктах, расположенных в границах охраняемых природных территорий, за посещение особо охраняемых природных территорий и установления случаев освобождения от взимания платы».

Также поясняем:

• Плата за вход на территорию заповедника предусматривает посещение только разрешённой территории: Центральной усадьбы заповедника, экскурсионных объектов (при наличии также соответствующих билетов на объекты).
  • Для оплаты билета на посещение территории Воронежского государственного заповедника необходимо обратиться в кассу.
  • Приобретение данного билета предусматривает также возможность посещения функционирующих экотроп Воронежского заповедника, на данный момент – «Заповедная сказка» и «Черепахинская» (включено в стоимость).
  • Посещение экскурсионных объектов без наличия билета на посещение территории Воронежского государственного заповедника запрещено.
  • Доход от посещений гостями территории ООПТ идёт на развитие и благоустройство данной заповедной зоны.
  • От платы за вход освобождаются жители населённых пунктов, расположенных в границах заповедника, а также льготные категории граждан: дети дошкольного и школьного возраста, пенсионеры, малоимущие семьи, инвалиды и дети-инвалиды с сопровождающими их лицами, многодетные родители и др. категории.
    Полный перечень льготных категорий указан в Приложении № 1 к Приказу № 16 от «19» января 2023 г. ФГБУ «Воронежский государственный заповедник».

Внимание! За нарушение природоохранного законодательства (незаконный проход по территории заповедника) гражданин может быть привлечён к административной ответственности согласно КоАП РФ.

Ознакомиться с Приказом № 16 от «19» января 2023 г.