Сохранение исчезающего вида – наша общая задача!

27 января 2017

Раньше его видели и знали все. Теперь – почти никто. И сейчас никто не знает, сколько его осталось в Центральном Черноземье и сохранился ли вообще этот вид на территории Воронежской области.

Лисы, мыши и исследователи

16 декабря 2016

Продолжение чудесной истории о дружбе человека и лиса.

Лис Рыжик, который мешал ученому проводить учет мелких млекопитающих, стал для него добрым другом.

О том, как удалось приручить дикого зверя, читайте в блоге.

Грибные созвездия

07 сентября 2016

Как часто мы не замечаем маленьких чудес в повседневной суете будней. А чудеса порой рассыпаны буквально у нас под ногами!

Эти редкие бабочки-красавицы:

а) отмечены на территории Воронежского заповедника;

б) занесены в Красную книгу Российской Федерации;

в) являются монофагами (их гусеницы развиваются только на одном, конкретном виде растения).

«Гриб бессмертия» - трутовик лакированный

27 июня 2016

Развитие удивительного, редкого вида гриба наблюдала и фотографировала научный сотрудник Воронежского заповедника Инна Сапельникова.

Нужны ли в заповеднике волки?

20 июня 2016

Если бы этот вопрос был задан в 30-е – 70-е годы прошлого века, ответ был бы однозначным: «Нет!» В первые десятилетия существования Воронежского заповедника волка нещадно уничтожали как основного врага бобров и оленей.

Касатики

02 июня 2016

Касатик – так называют на Руси растения из рода Ирис. Этот род насчитывает более 250 видов. В переводе с латинского «ирис» означает «радуга»  –  название обусловлено очень разнообразной окраской цветков ириса – насчитывают около 300 оттенков. За плоские, как лезвие ножа, листья в народе ирисы иногда называют «ножами». Ирис считается символом мира и спокойствия.

В Воронежском заповеднике растет три вида касатиков: безлистный, сибирский и ложноаировый.

Человек, «приласкай» ковыль!

19 мая 2016

В Воронежском заповеднике зацвел ковыль перистый. Вид Красной книги РФ.

По страницам Красной книги. Редкие жуки

17 мая 2016

По оценкам специалистов-энтомологов, биологическое разнообразие представителей отряда жесткокрылых (или жуков) оценивается примерно в 300 тысяч видов – это самый крупный отряд насекомых. В Воронежском биосферном резервате, включающем северную (Воронежский заповедник) и южную (заказник "Воронежский") части Усманского бора, отмечено 1800 видов жуков, но ежегодно энтомологи находят новые виды.

Первоцветы из Красной книги

18 апреля 2016

19 апреля  - Международный День подснежника. Время задуматься об охране редких первоцветов.