Заповедные истории

Бобровый каскад

26 декабря 2022

История одного из бобровых поселений заповедника (новость от 9 декабря 2020 года).

Впервые публикуются фото и факты биографии основателя Воронежского заповедника (новость от 10 мая 2016 года).

Изобретение В.А. Комарова вошло в 15 самых значимых открытий, которые принадлежат жителям Воронежской области.

Заповедные люди. Фоторужье в подарок

25 октября 2018

Музею В.М. Пескова передали в подарок фоторужье, письма и книги.

Сохранение исчезающего вида – наша общая задача!

27 января 2017

Раньше его видели и знали все. Теперь – почти никто. И сейчас никто не знает, сколько его осталось в Центральном Черноземье и сохранился ли вообще этот вид на территории Воронежской области.

Лисы, мыши и исследователи

16 декабря 2016

Продолжение чудесной истории о дружбе человека и лиса.

Лис Рыжик, который мешал ученому проводить учет мелких млекопитающих, стал для него добрым другом.

О том, как удалось приручить дикого зверя, читайте в блоге.

Птица с кольцом

04 октября 2016

22 сентября на электронную почту старшего научного сотрудника Воронежского заповедника С.Ф. Сапельникова пришло письмо из Центра кольцевания птиц России. В письме сообщалось, что получен возврат кольца CS-002 442 от обыкновенного канюка (Buteo buteo), окольцованного, 14.07.2004 г. в Воронежском заповеднике.

Грибные созвездия

07 сентября 2016

Как часто мы не замечаем маленьких чудес в повседневной суете будней. А чудеса порой рассыпаны буквально у нас под ногами!

Эти редкие бабочки-красавицы:

а) отмечены на территории Воронежского заповедника;

б) занесены в Красную книгу Российской Федерации;

в) являются монофагами (их гусеницы развиваются только на одном, конкретном виде растения).

«Гриб бессмертия» - трутовик лакированный

27 июня 2016

Развитие удивительного, редкого вида гриба наблюдала и фотографировала научный сотрудник Воронежского заповедника Инна Сапельникова.