Волонтёрство на ООПТ

Добровольчество, или волонтёрство подразумевает добровольную и бесплатную помощь, когда человек или группа людей вкладывают свое время и силы, чтобы сделать мир лучше. В современном обществе волонтёры стали важным инструментом общественного решения социально значимых задач.

В современном виде это движение стало зарождаться в конце 80-х годов прошлого столетия. Юридическое определение добровольца, или волонтёра дано в статье 5 Федерального закона РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 7 июля 1995 года: «Добровольцы – граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя, в том числе в интересах благотворительной организации».

Волонтёром может быть практически каждый взрослый – независимо от возраста, образования, материального статуса и т.п.

В Воронежском заповеднике волонтёры помогают сотрудникам и выполняют разную работу: помощь в расчистке, ремонте и строительстве экологических троп, уборка территории, помощь в архивной работе, работа на Бобровом питомнике, подготовка материалов к мастер-классам, помощь на мероприятиях и т.д. Чаще всего это однодневные акции.

Мы благодарим всех, кто не равнодушен к природе родного края, тех, кто помогает нам в таких важных, но иногда рутинных делах.

Присоединяйтесь и вы! Заполняйте анкету и присылайте на почту отдела экологического просвещения (zapovednik-vrnru@yandex.ru) с темой письма «волонтёр». Мы обязательно с вами свяжемся!