СМИ о заповеднике

41 канал: в Черноземье началось климатическое лето

15 мая 2019

С 1932 года в Воронежском заповеднике наблюдают за погодой. За 85 лет накоплен огромный объём данных о климате наших широт. В последние годы природа не скупится на погодные сюрпризы. Инна Владимировна Базильская, инженер-метеоролог Воронежского заповедника рассказывает о климатической обстановке, о многолетних значениях и температурных особенностях этого года.

Утро вместе

02 апреля 2019

«Утро вместе» с телеканалом Губерния встретил главный научный сотрудник Воронежского заповедника, орнитолог, доктор биологических наук, профессор кафедры общей биологии и зоологии Воронежского педагогического университета Петр Венгеров. Петр Дмитриевич рассказал о том, какие птицы уже вернулись в родные края, кого уже можно ожидать. Подробности в программе «Утро вместе».

«ВОРОНЕЖ. СОБЫТИЯ. ФАКТЫ.» Зоологическая сенсация в Воронеже

21 марта 2019

Нарушители режима ООПТ (особо охраняемой природной территории) теперь рискуют не только встретиться с госинспектором и «нарваться» на штраф. Специалисты Воронежского заповедника зафиксировали на фотоловушку появление крупного хищника –с места события.

41 канал: тайная жизнь животных на фотоловушах Воронежского заповедника

19 февраля 2019

Десятки видеокамер, прикрепленных к деревьям, и днем, и ночью дожидаются, пока к ним в объектив попадется движущийся объект. Это не тотальная слежка за личной жизнью — это часть научной работы в Воронежском биосферном заповеднике. Что из тайной жизни животных можно узнать, подсматривая за ними, выяснили корреспонденты программ «ВОРОНЕЖ. СОБЫТИЯ. ФАКТЫ».

«ВОРОНЕЖ. СОБЫТИЯ. ФАКТЫ.» в гостях у Воронежского заповедника

19 февраля 2019

Возможно ли повторение в регионе разрушительного паводка прошлого года? Прогноз дают метеорологи воронежского заповедника. Журналисты программы «ВОРОНЕЖ. СОБЫТИЯ. ФАКТЫ.» с места события.

Смотреть в источнике

Сотрудник Воронежского заповедника в эфире программы «Губернские новости» на ТНТ-Губерния

14 февраля 2019

Методист отдела экологического просвещения Воронежского заповедника Анна Сапельникова в прямом эфире программы «Губернские новости» рассказала о мероприятии «Будь добр, люби как бобр». Заповедник ждет гостей 16 января в 17 часов.

Утро вместе на TV-Губерния

13 февраля 2019

«Бобр – живой современник мамонта» - такая совместная выставка Воронежского заповедника и музея-заповедника «Костенки» проходит в Воронеже в ДК «Шинников». Об этом в студии программы «Утро вместе» рассказали заведующий музеем Воронежского заповедника Полина Аксенова и главный научный сотрудник музея-заповедника «Костенки» Ирина Котлярова.

Смотреть в источнике

TV-Губерния: В гостях у программы «Утро вместе» и.о. директора Воронежского заповедника Сергей Кокорев

22 января 2019

11 января отмечается День заповедников и национальных парков. В гостях программы «Утро вместе» Сергей Кокорев – и.о. Директора Воронежского заповедника.

Смотреть в источнике

Специалист Воронежского заповедника: «Половина бобров России - усманские»

22 января 2019

В День заповедников и национальных парков «АиФ-Черноземье» поговорил с главным специалистом по развитию Воронежского заповедника, кандидатам биологических наук Игорем Воробьевым об угрозах природе, вымирании видов и спасении подмосковных бобров.

41 канал: Новоселье у бобров Воронежского заповедника

21 декабря 2018

Съемочная группа 41 канала побывала на новоселье у бобров. Два юных отпрыска, появившихся на свет в этом году в бобранариуме Воронежского заповедника, получили отдельную жилплощадь. Журналисты программы «ВОРОНЕЖ. СОБЫТИЯ. ФАКТЫ.» выяснили, как устроились бобрята на новом месте.