Объявления

«ЗАПАСНОЙ КАРМАН ЖИЗНИ»: ВАСИЛИЙ ПЕСКОВ О ЗАПОВЕДНОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ» (Обновлено 14.03.2016)

Уважаемые коллеги, сотрудники заповедной системы России!

Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени Василия Пескова сегодня, 11 января 2016 года, в День заповедников и национальных парков, начинает всероссийскую акцию «ЗАПАСНОЙ КАРМАН ЖИЗНИ»: ВАСИЛИЙ ПЕСКОВ О ЗАПОВЕДНОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ».

Трудно переоценить вклад Василия Михайловича Пескова в поддержку и популяризацию заповедников и национальных парков России. Он называл их «запасными карманами жизни». Побывав на всех континентах, он хорошо понимал уникальность российской системы ООПТ. Понимал и прилагал все усилия, чтобы сохранить это бесценное богатство. Он много писал о заповедной природе и людях, которые её берегут. А когда было необходимо, он вставал на их защиту. Он посвятил этому благородному делу 60 лет своей жизни: его первый очерк о природе Воронежского заповедника появился 19 апреля 1953 года в воронежской областной молодёжной газете «Молодой коммунар». Этот рассказ о весеннем заповедном лесе откроет первую страницу большой книги Памяти «ЗАПАСНОЙ КАРМАН ЖИЗНИ»: ВАСИЛИЙ ПЕСКОВ О ЗАПОВЕДНОЙ РОССИИ», которую мы планируем создать с вашей помощью в ходе этой акции.

Мы обращаемся к сотрудникам всех заповедников России, в которых побывал Василий Песков, о которых писал, снимал сюжеты передачи «В мире животных», которым помогал в решении организационных вопросов, присылать воспоминания, фотографии, копии документов. Эти материалы будут опубликованы на нашем сайте, а затем лягут в основу книги и экспозиции в музее Василия Пескова в Воронежском заповеднике.

Завершение этой акции планируется в день рождения Василия Пескова – 14 марта 2017 года. По традиции в этот день в Воронежском заповеднике проводятся Песковские чтения, которые на следующий год будут посвящены 100-летию заповедной системы России и пройдут в течение трёх дней. Приглашаем вас принять участие в формировании этой программы.

В настоящее время музей Василия Пескова располагает его публикациями о следующих ООПТ России: Хопёрский, Окский, Приокско-Террасный, Центрально-Чернозёмный, Дарвинский, Кавказский, Хакасский (заимка Лыковых), Кологривский лес, Смоленское Поозерье, Печеро-Илычский, Галичья гора. Однако мы понимаем, что это далеко не полный список и надеемся на вашу помощь.
Материалы, касающиеся пребывания Василия Пескова на ООПТ России, просьба присылать по электронной почте: khlyzova.59@mail.ru (Хлызова Наталия Юрьевна)

Возникающие вопросы можно задать по телефону: +7 (473) 259-45-49

Публикации будут размещены в разделе Блоги.

Читать первую публикацию о Воронежском заповеднике «Апрель в лесу»

Читать вторую публикацию о Воронежском заповеднике «Когда бушевали метели»

Читать третью публикацию о Воронежском заповеднике «Ломаное Копыто»

Читать четвёртую публикацию о Воронежском заповеднике «Сердце охотника»