Подготовка к ЗМУ

16 января 2017

Зимний маршрутный учёт животных – важное масштабное мероприятие на заповедных территориях. Подготовка к его проведению началась в Воронежском заповеднике задолго до наступления зимы и появления устойчивого снегового покрова. Были прочищены просеки, по которым проходят маршруты; краской отмечены начало и окончание маршрутов, а также сложные для ориентирования участки. 12 и 13 января были проведены обучающие семинары для государственных инспекторов по проведению ЗМУ. Старший научный сотрудник Александр Мишин и заместитель директора по научной работе Елена Стародубцева рассказали о правилах проведения учёта и записи данных, показали расположение маршрутов, отметили особенности следов, оставляемых животными на снегу. Для каждой группы учётчиков подготовлены блокноты со справочными материалами, GPS-навигаторы с загруженными схемами заповедника и треками учётных маршрутов.

Всего запланировано пройти 14 маршрутов по территории Воронежского заповедника – это 122 км. В 2017 г. впервые будет проведен зимний маршрутный учет на территории федерального заказника «Воронежский» – там заложено 12 маршрутов общей протяжённостью 90 км. Сотрудники научного отдела и старшие госинспектора участковых лесничеств распределили маршруты между учётчиками и разработали схемы движения транспорта для расстановки людей и сбора их с маршрутов после учёта. Всего в зимнем маршрутном учете будет задействовано 39 человек, 5 единиц автотехники и 4 снегохода.

В совокупности с другими методами учёта (визуальные встречи с животными, учёт на подкормочных площадках) зимний маршрутный учёт позволит получить данные о численности и территориальном распределении копытных животных (оленя, лося, кабана и косули), хищников (лисицы, волка, куницы, ласки, выдры, горностая) и других млекопитающих (белки, зайца). Эти данные важны для правильной организации природоохранных мероприятий на подведомственных территориях – в заповеднике и заказнике.

cтарший научный сотрудник Александр Мишин