Первый Всероссийский заповедный урок от Воронежского заповедника

18 января 2017

Акция «Всероссийский заповедный урок», придуманная и организованная ЭкоЦентром «Заповедники», стартовала по всей стране 11 января 2017 года, в День 100-летия Заповедной системы России. В рамках акции педагогам и просветителям предлагается провести в образовательных учреждениях занятия о системе особо охраняемых территорий РФ.

Воронежский заповедник провёл свой первый Всероссийский заповедный урок 17 января в библиотеке №20 г. Воронежа. Участниками мероприятия стали ученики 6 класса близлежащей школы.

Сотрудник отдела экологического просвещения Зверева Евгения рассказала ребятам о юбилее Заповедной системы России, о том, как расшифровывается аббревиатура ООПТ и для чего создаются заповедники и национальные парки. Вторая часть урока была посвящена Воронежскому заповеднику: истории создания, деятельности и главной причине создания нашего заповедника – бобру.

Школьники с удовольствием посмотрели видеоролики о природном достоянии нашей страны, поиграли в игру с угадыванием животных на эмблеме и нахождением охраняемой территории на карте России и просто послушали о целях и истории создания заповедной системы.

Спасибо, юные друзья! Приезжайте в заповедники и нацпарки, узнавайте больше об этих замечательных уголках Земли и гордитесь нашей природой!

Уважаемые педагоги! Приглашаем вас присоединиться к акции и провести уроки по имеющимся материалам у себя в школах, детских садах, колледжах, центрах дополнительного образования и т.д. Подробную информацию о проекте вы можете получить, зарегистрировавшись на сайте заповедныйурок.рф.
Если вы хотите пригласить сотрудника Воронежского заповедника для участия в вашем заповедном уроке, позвоните в отдел экологического просвещения по телефону +7 (473) 259-45-49 или напишите нам по электронной почте zapovednik-vrnru@yandex.ru

Справка:
Проект «Всероссийский заповедный урок» разработан Эколого-просветительским Центром «Заповедники» в рамках Программы Движения друзей заповедных островов при поддержке Комитета общественных связей города Москвы, ГПБУ «Мосприрода», АНО «Твоя природа», а также при информационной поддержке Минприроды России и Минобрнауки России.
«Заповедный урок» – это школа экологических знаний для детей разных возрастов. Продолжительность одного урока – 45 минут, он может проходить как отдельное самостоятельное занятие, так и в рамках предметов естественно - научного цикла (биология, география, окружающий мир), и гуманитарных дисциплин (история, обществознание, литература). Универсальность программы состоит в том, что подключиться к акции и проводить занятия могут сотрудники особо охраняемых природных территорий, педагоги, волонтеры.
Для проведения акции в интернете уже начала действовать онлайн-площадка заповедныйурок.рф. Ресурс дает возможность включиться в акцию всем охраняемым территориям России, поделиться своими знаниями и опытом, открывает возможности сбора и распространения методик проведения интерактивных заповедных уроков.