Заповедные уроки Василия Пескова в Воронеже и Крыму

25 апреля 2017

Воронежская библиотека № 4 имени Егора Исаева приняла участие в акции в формате единого дня действий «День экологических знаний». Ее юные читатели совместно с читателями Керченской библиотеки №3 имени Николая Островского в формате онлайн-встречи прошли эколого-краеведческий маршрут «Край родной навек любимый, в заповедниках хранимый». Мероприятие, состоявшееся 15 апреля, было посвящено Воронежскому государственному природному биосферному заповеднику имени Василия Пескова и двум заповедникам Керченского полуострова – Опукскому и Казантипскому. Приглашенными гостями стали заведующая музеем В. Пескова Воронежского заповедника Н.Ю. Хлызова, керченская художница С.О. Колыхматова и председатель Керченской городской природоохранной организации «Экология и мир» В.Ф. Попов.

Н.Ю. Хлызова рассказала воронежским и керченским школьникам о Воронежском заповеднике, о нем Василий Песков писал 60 лет. Участники телемоста узнали, почему Воронежский заповедник, единственный в заповедной системе России, носит имя журналиста. Юные любители природы узнали также о том, как сохранили бобра речного и благородного оленя, силуэты этих животных украшают эмблему ООПТ. Кроме того, участники телемоста увидели увлекательный фильм о Воронежском заповеднике.

21 апреля Н.Ю. Хлызова провела Заповедный урок Василия Пескова в лицее № 5 г. Воронежа. Его участниками стали ученики 1 «Г» класса. Первоклассники c интересом рассматривали карту заповедной системы России. Они узнали, что такое заповедник, сколько в нашей стране заповедников и национальных парков. Смогут объяснить, чем отличаются эти формы охраны природы. Не задумываясь, ответят на вопрос, сколько заповедников в Воронежской области и как они называются. Знают теперь первоклассники и о Василии Пескове, который писал о заповедной системе России.

Внимательно изучив эмблемы Воронежского и Хоперского заповедников, первоклассники определили, для сохранения каких видов животных были созданы заповедные острова на воронежской земле. С интересом посмотрели фильм о бобрах.

45 минут пролетели быстро. Рассказы о встречах с бобрами в природе дети обещали привезти в мае – поездка в Воронежский заповедник уже запланирована.