Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Заповедное волонтерство: вторая смена

04 июля 2016

Студенты ВГУ Факультета географии, геоэкологии и туризма уже шестой год сотрудничают с Воронежским заповедником. Стоит отметить, что ребята делают не только добрые волонтерские дела, но и параллельно проходят учебную практику.

Нынешние второкурсники занимаются исследованиями в области биоиндикации и биотестирования. Такие методы исследования направлены на выявление изменений состояния окружающей среды под действием антропогенного фактора.

Помимо студентов в заповедник прибыли волонтеры от Клуба межкультурного взаимодействия «Интеракция». Организация известна тем, что реализовывает различные волонтерские программы по всему миру.  В группе собрались добровольцы из Москвы, Санкт-Петербурга и Волгограда.

Вторая волонтерская смена почти в два раза превышает первую – это 35 человек. И все они с радостью готовы помогать Воронежскому заповеднику!

Волонтеры не успевают заскучать. Они выполняют самые разные дела: занимаются ремонтными работами, собирают мусор, стригут кустарники, удаляют сорную траву с газонов, рассаживают цветы и многое другое.

Не менее важно, что за время волонтерской смены ребята смогут не только потрудиться на славу, но и лучше узнать друг друга и укрепить дружеские связи. Как говорится, полезный труд сближает.

В благодарность за помощь для волонтеров организованы бесплатные экскурсии по Бобровому городку и Музею природы.

Огромное спасибо Вам, волонтеры, за желание созидать и бескорыстно помогать!

 

Поделиться