Бычий овод хочет стать человечьим?

04 июля 2016

Во второй половине июня научные сотрудники заповедника обратили внимание на необычное поведение крупных, похожих на шмелей, мух: 13–15 миллиметровые насекомые атаковали работающих в лесном массиве ученых. До 29 июня оставалось неясным, какой вид проявляет такую агрессию.

Энтомологам заповедника в лесном массиве, недалеко от кордона Росташевский, удалось сделать фотографию и отловить один экземпляр назойливой мухи для коллекции. Это оказалась самка бычьего овода (Hypodermabovis), принадлежащего к особому семейству подкожных оводов (Hypodermatidae), представители которого в фазе личинки развиваются в подкожной клетчатке млекопитающих.

Самка бычьего овода в лесном массиве.

Бычий овод впервые указывается для территории Воронежского заповедника, вид отсутствует в фондовой коллекции насекомых; в Кадастре беспозвоночных животных Воронежской области (2005) этот вид указан только для Новоусманского района.

Несомненно, бычий овод издавна существует на заповедной территории, но ведет скрытный образ жизни и является редким видом. Именно поэтому работавшие в заповеднике с 1937 года штатные энтомологи (Д.П. Довнар-Запольский, Б.А. Смирнов, Г.А. Исаева) на протяжении многих десятилетий не отмечали такую крупную и эффектно окрашенную муху.

Бычий овод является паразитом и тесно связан с дикими жвачными млекопитающими из отряда парнокопытных (оленем, лосем, косулей).

Самка овода живет очень недолго (менее 10 дней), она не питается (существует за счет запасов личинки) и даже не имеет ротового аппарата (это видно на фотографии).

Самка должна, как можно быстрее, "пристроить" - отложить яйца на волосяной покров крупного млекопитающего. Личинки пробуравливают кожу и длительное время мигрируют в подкожной клетчатке млекопитающего. Выживаемость личинок очень низкая, поэтому самка откладывает огромное число яиц (в теле самки овода может быть до 800 штук).

Энтомологов удивило необычное поведение бычьего овода, отмеченное в этом году – а именно, попытки его тесного контакта с человеком. Возможно, это связано со значительным сокращением поголовья крупного рогатого скота в окрестных селах и невысокой численностью естественных хозяев (оленя, лося, косули). При малом количестве потенциальных хозяев – диких и домашних животных, самки бычьего овода пытаются отложить свои яйца на человека, как на дополнительного хозяина.

Развитие личинок бычьего овода под кожей у человека вполне возможно. В медицинской литературе подробно описана диагностика, протекание и лечение гиподерматоза; личинок бычьего овода чаще всего приходится извлекать из-под кожи человека хирургическим путем.

Следует отметить, что бычий овод – это пластичный, легко приспосабливающийся вид, способный размножаться в большом количестве на открытых пространствах лесостепной и степной зон, поражая миллионы особей домашних животных, особенно крупный рогатый скот.

Присутствие бычьего овода легко заметить по "очагам беспокойства" в стадах коров и наличию желваков с отверстиями (свищами) на спинах животных. Человеку при встрече с бычьим оводом следует быть очень осторожным и не позволять мухам садиться на обнаженные участки своего тела.

Главный научный сотрудник Воронежского заповедника,

доктор биологических наук