Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Заповедники России - уникальные природные лаборатории

11 января 2019

Ежегодно 11 января в России отмечают День заповедников и национальных парков. На Руси испокон веков были особо охраняемые природные территории (ООПТ): заповедные рощи, культовые места, заказники, предназначенные для охоты знати. Но первый заповедник государственного масштаба - Баргузинский - был создан именно 11 января 1917 года. С того времени в разных уголках нашей страны началось создание других ООПТ, каждая из которых по-своему уникальна и неповторима.

Сегодня в России насчитывается более 13000 особо охраняемых природных территорий разных уровней и категорий. При этом наиболее ценные природные комплексы представлены федеральной системой ООПТ, основу которой составляют 110 государственных природных заповедника, 56 национальных парка и 60 федеральных заказников.

За период существования особо охраняемых природных территорий, благодаря им, были спасены от угрозы исчезновения соболь, бобр, зубр, снежный барс, дальневосточный леопард и сотни других видов животных и мест их обитания.

В российских заповедниках работают настоящие профессионалы, люди, влюбленные в природу. Благодаря их непрерывным усилиям была сохранена природа со всеми ее обитателями, создано целое направление в науке, внесшее свой вклад в копилку мировой экологии. Заповедники России - уникальные природные лаборатории, хранители экологических систем, которые знакомят своих посетителей с природой России.

Дорогие друзья, уважаемые коллеги! Поздравляем Вас с этим замечательным праздником! Выражаем благодарность за трепетное отношение к природе и желаем успехов в вашем сложном и благородном деле.

Поделиться