Заповедники и нацпарки – место проведения самых различных исследований

08 февраля 2019

«Успех в науке достигается людьми, а не приборами».
Петр Капица

Дорогие друзья и коллеги!

Уважаемые ученые, сотрудники высших учебных заведений, исследовательских институтов! Примите искренние поздравления с Днем российской науки – праздником всех тех, кто активно способствует современному прогрессу и, в то же время, сохраняет лучшее из наработок предшественников, решительно справляетесь с любыми трудностями.

Научно–исследовательская работа – одна из основных функций государственных природных заповедников России, на которую они были ориентированы на протяжении всей своей истории. Результаты работ заповедной науки получает воплощение в ежегодных сводных отчетах, которые традиционно называются «Летописью природы».

Программа «Летописи природы» (экологический мониторинг) осуществляется с целью получения оперативной информации о состоянии природных комплексов заповедников и парков, а также многолетних рядов наблюдений, характеризующих долговременные изменения этого состояния и отражающих региональные и глобальные изменения природной среды, происходящие без прямого воздействия человека.

Заповедные территории всегда были ареной важных научных исследований живой природы – биологии животных и растений, закономерностей существования естественных биоценозов, воздействия на живую природу самых различных факторов – от климатических до антропогенных. На заповедных территориях работали выдающиеся ученые, создатели отечественных научных школ. Именно в заповедниках создавались первые питомники, начинались исследования генофонда, создавалась научная база для осуществления реинтродукции редких видов животных в дикую природу.

Огромную роль заповедники и национальные парки играют и сегодня – как место проведения самых различных исследований, студенческих научных практик, научных конференций и семинаров.

Коллектив Воронежского заповедника поздравляет всех причастных к заповедной науке и желает научным сотрудникам новых открытий!