Заповедник – это люди

04 декабря 2018

В вековой истории заповедной системы России 95 лет на страже природного достояния стоит Воронежский заповедник. Позади путь от небольшого «Охотничьего Бобрового Заповедника» до федеральной особо охраняемой природной территории и биосферного резервата ЮНЕСКО.

Торжественное собрание, посвященное 95-летию Воронежского государственного заповедника, состоялось в конференц-зале визит-центра. Перед присутствующими выступил исполняющего обязанности директора Воронежского заповедника Сергей Кокорев. Он напомнил собравшимся об основных этапах развития ООПТ (особо охраняемая природная территория).

«Почти за век своего существования Воронежский заповедник прославился научными достижениями. Здесь был создан первый в мире экспериментальный бобровый питомник для размножения и изучения бобра, мы также можем гордиться успехами в расселении европейского благородного оленя», - отметил Сергей Сергеевич.

Он поздравил сотрудников с праздником, пожелал всем стабильности и процветания, здоровья, добра, оптимизма, счастья и благополучия. Отдельно Сергей Кокорев обратился к заместителю директора по научной работе Елене Стародубцевой. Сергей Сергеевич вручил Елене Анатольевне нагрудный знак от Минприроды России «За заслуги в заповедном деле».

У заповедника большая история, много достижений. Но за каждым - стоят конкретные люди, от которых и зависит направление развития организации. Знать свою историю, гордиться достижениями, чтить традиции необходимо. Несколько лет научный отдел заповедника ведет проект «Люди и Судьбы», сотрудники по крупицам восстанавливают историю ООПТ. Уже изданы 5 книг из серии, готовится к печати еще одна - рассказ о славных страницах Воронежского заповедника, написанных под руководством директора Владимира Александровича Булкина. Об этом периоде развития ООПТ рассказала замдиректора по научной работе Елена Стародубцева.

С Днем рождения заповедника сотрудников поздравили гости: с замечательными музыкальными подарками выступили Кудрявцева Мария, Синицина Екатерина, а участники хореографического ансамбля «Радость» Детской школы искусств №3 подарили присутствующим несколько зажигательных танцев.

Сотрудники заповедника – люди разного возраста, разных специальностей, разного образования. Среди них есть те, кто провел с ООПТ большую часть жизни и продолжает работать на благо организации. О каждом из них со сцены рассказала ведущий научный сотрудник, кандидат биологических наук Наталья Ромашова, а и.о. директора заповедника Сергей Кокорев вручил им памятные медали «Золотой фонд Воронежского заповедника».

О перспективах развития рассказал главный специалист по развитию Игорь Воробьев.

На прощание гости ООПТ подарили присутствующим еще несколько творческих номеров.