«Воронежский заповедник в рисунках детей»

05 апреля 2018

4 апреля в Музее природы Воронежского заповедника открылись сразу две выставки детских рисунков «Первоцветы» и «Животные Усманского бора». В экспозиции представлены работы воспитанников детского сада №11 комбинированного вида поселка Краснолесный и участников кружка «Юный художник» Дома культуры села Углянец. Подобные вернисажи стали для ООПТ (особо охраняемой природной территории) доброй традицией.

Детский сад №11 и заповедник связывает давняя дружба. Между организациями заключен договор о творческом сотрудничестве, сотрудники отдела экологического просвещения – частые гости у дошколят. Ребята уже не раз представляли свои работы в Музее природы. В этот раз рисунки малышей посвящены первоцветам.

А вот работы юных художников из села Углянец демонстрируются в музее впервые. Ребята нарисовали животных, которые обитают в заповедном Усманском бору.

Руководитель кружка «Юный художник» Александр Сапов рассказал о том, что его воспитанники с энтузиазмом поддержали идею выставки.

«Они вообще любят рисовать птиц и зверей, много слышали о Воронежском заповеднике. Поэтому ребята с интересом взялись за работу – ведь, чтобы нарисовать какое-либо животное, мало просто знать, как оно выглядит. Нужно узнать о его образе жизни, повадках, биологических особенностях, а это детям очень интересно», - подчеркнул наставник начинающих Шишкиных и Айвазовских.

Как отметила заведующая Музеем природы Воронежского заповедника Полина Аксенова, «в планах работы музея – и дальше знакомить гостей заповедника с детским творчеством в рамках реализации проекта «Воронежский заповедник в рисунках детей».