Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Воронежские бобры покоряют Первозданную Россию

04 февраля 2020

Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия» – крупнейшая в стране выставка фотографий дикой природы и уникальная просветительская площадка.

1 февраля на Первозданной России состоялся День Минприроды России с участием федеральных особо охраняемых природных территорий. Представители более 20 заповедников и национальных парков рассказали посетителям фестиваля о том, чем живут заповедные территории, кого и как они сохраняют. В фестивале приняли участие сотрудники Воронежского заповедника, Центрально-Чернозёмного, Окского, Жигулевского, Приокско-Террасного, Даурского, Курильского, Командорского, Висимского, Центрально-Лесного, Кавказского, Волжско-Камского, Оренбургского, национальных парков Тункинский, Куршская коса, Водлозерский, Валдайский, Лосиный отров, Паанаярви, Плещеево озеро, Сенгилеевские горы.

С открытия мероприятия и до самого вечера главная сцена фестиваля была отдана на откуп зубрам, бобрам, лошадям Пржевальского, орланам-белохвостам, моховым болотам, борам, горным рекам – той самой настоящей Первозданной природе и сотрудникам, оберегающим её покой. Каждая особо охраняемая природная территория подготовила для посетителей уникальную лекцию об особенностях своей территории, о заповедных обитателях, об успешных проектах по охране, изучению природы, продвижению и экологическому просвещению и туризму. Гости прибывали и убывали, садились на скамейки и задерживались, заинтересовавшись услышанным, задавали вопросы, участвовали в викторинах, наслаждались потрясающими кадрами фильмов, забирали с собой буклеты. А самое главное – уносили в сердцах восторг перед заповедной природой и желание взглянуть на неё своими словами и сохранить для своих детей.

Начальник отдела познавательного туризма Воронежского заповедника Владислав Олейников и начальник отдела экологического просвещения Алёна Палумбо рассказали слушателям фестиваля об экологопросветительских мероприятиях заповедника, об экскурсионных объектах, где каждый сможет увидеть крупнейшего грызуна России и полюбоваться красотой Усманского бора, и пригласили всех в гости к нашим воронежским бобрам!

А ещё сотрудники заповедников и национальных парков провели для гостей мероприятия творческие мастер-классы. Дети и взрослые с упоением раскрашивали магнитики, собирали книжки-оригами и деревянные пазлы, лепили зверей из глины. Сотрудники Воронежского заповедника привезли в Москву авторский мастер-класс по росписи гипсовой фигурки бобра. Методист по экопросвещению Александр Черёмухин и волонтёр заповедника Елена Чиркова показывали участникам мастер-класса как грунтовать, красить и тонировать гипсовых грызунов. Мастер-класс был рассчитан на 4 часа, но участники, заняв три стола вместо положенного одного, раскрасили всех бобров всего за два часа! Бобры бурые, золотистые, бронзовые, радужные, пятнистые и под «хохлому» – фантазия бобровых художников не знала границ! Итак, наш мастер-класс пользовался большим успехом!

Благодарим организаторов Фестиваля и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации за прекрасную просветительскую площадку и коллег за приятное соседство!

Поделиться