Обсуждаем сложные, важные вопросы

04 февраля 2020

В Воронежском заповеднике состоялось очередное заседание Научно-технического совета.

Рассматривался целый ряд вопросов, связанных с обеспечением режима заповедника и находящихся в его ведении федеральных заказников, в частности, уточнены:

• перечень мероприятий по упорядочению постановки пасек на территории государственного природного заказника федерального значения «Воронежский»;
  • порядок выдачи разрешений на любительский лов рыбы для граждан, проживающих на территории заповедника;
  • порядок выдачи пропусков на территорию заповедника и заказников в случаях, разрешенных действующими положениями об ООПТ.

Кроме того, обсуждались сложные вопросы режимного сенокошения в 2020 г., которое проводится на строго ограниченных участках в целях сохранения исторически сложившихся луговых ассоциаций.

По всем вопросам были приняты консолидированные решения.

Совет также рассмотрел предложения приглашенных лиц по организации некоторых новых природоохранных работ и исследований на территории заповедника. Информация была принята к сведению, решение будет принято по результатам письменных отзывов членов совета.

И. Воробьев, гл. специалист по развитию, к.б.н.

• Справка:
    Научно-технический совет (НТС) является совещательным органом при директоре Воронежского заповедника, рассматривающим вопросы, требующие серьезного научного, юридического и технического сопровождения. В его состав включены руководители всех подразделений, научные сотрудники, сотрудники других отделов, имеющие ученые степени, всего 21 чел.