Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Внимание – малыши!

28 мая 2020

Впереди июнь – время массового вылета птенцов из гнёзд. Часто птенцы по достижении определённого возраста покидают гнездо, ещё не умея уверенно летать. Если вы во время прогулки встретили слётка, самое разумное – отойти подальше и не беспокоить его. Если птенцу что-то угрожает, например он оказался на пешеходной дорожке с оживлённым движением или в опасной близости находится кошка или собака, то лучшее, что вы можете сделать в данной ситуации, – отнести малыша в ближайшие посадки (не более 50-100 метров от места встречи) и посадить на невысокую ветку. По голодному крику родители найдут птенца и смогут его кормить.

Если слёток внешне «целый», крылья держит симметрично, на теле нет крови, не видно явных травм – оставьте его в покое!

Подробнее о слётках читайте здесь.

От излишней заботы часто страдают и детёныши млекопитающих, в руки человеку попадают маленькие косулята, зайчата, ежата, бельчата... Ошибка заключается в том, что при виде одиноко лежащего в траве малыша, людям кажется, что его бросили родители или он болен. А как всё обстоит на самом деле? Рассмотрим на примере косули.

Вот что рассказывает о косулятах наш лесовод Наталья Гончарова: «Мать не оставляет детеныша, пасется неподалеку и регулярно три-четыре раза в день приходит его кормить. В первые недели жизни детеныши не могут и ухаживать за собой. Самка при кормлении вылизывает их, чистит. Даже отдыхает мать не рядом, а поблизости, чтобы запахом не привлечь хищников. В случае опасности она будет уводить врага от места нахождения своего ребенка. Если родилось двое и более детенышей, они будут в укрытиях не вместе, а на удалении друг от друга, а мама будет кормить их по очереди.
Укрытие для детенышей и хороший корм косули находят в зарослях кустарников, на опушке леса, в высокой траве луга. В этих местах человек и «натыкается» на маленького беспомощного косуленка, которого конечно хочется взять на руки, укрыть, согреть, защитить».

Делать этого нельзя! Даже подержав на руках косулёнка, вы уже «наградите» его своим запахом, который может привлечь хищников и отпугнуть мать.

Косулята быстро растут и к осени становятся размером почти со взрослое животное, и будут выглядеть не столь беззащитно.

О маленьких зайчатах можно почитать здесь.

Не нужно навязывать животным свою помощь и забирать их из природы, обрекая на верную гибель. Чтобы выкормить детёныша, нужно обладать достаточными знаниями, потратить много времени и усилий. Жизнь с семьей в родном лесу для дикого животного лучше жизни в неволе, в постоянной зависимости от человека. Дикое животное, выращенное в неволе без специальных условий питомников, никогда не сможет освоиться в дикой природе.

Если вы только-только взяли слётка птиц или детёныша млекопитающего из природы, нужно как можно быстрее (в пределах суток) вернуть его на место обнаружения. Кроме того, изъятие из природы и содержание в неволе здоровых диких животных попадает под статью о браконьерстве и является нарушением законодательства.

Если по объективным причинам животное вернуть на место не представляется возможным, его нужно оперативно передать специалистам.

Малыша дикого животного необходимо спасать только в том случае, если у него замечены явные травмы. Если вы находитесь в зоне действия сети, лучше немного отойти в сторону от пострадавшего животного и прямо с места обнаружения находки связаться и проконсультироваться с ветеринаром или с одним из центров, занимающихся реабилитацией диких животных. Как правило, такой работой занимаются профессиональные биологи-энтузиасты, по настоящему увлечённые своим делом. В этой сфере всегда требуется помощь волонтёров – возможно, будет актуальна ваша поддержка.

В частности в прошлом году к сотрудникам заповедника обратилась женщина, которая решила помочь совёнку, так как поблизости бегала собака. По нашей рекомендации она обратилась в один из центров реабилитации диких животных – в итоге слёток благополучно пристроен в совиное семейство.

  • На территории Воронежской области действует несколько центров, которые занимаются помощью попавшим в беду диким животным. Мы благодарим Центр охраны животных «Наша природа», который любезно поделился с нами заметками о слётках и зайчатах. Центр специализируется на помощи пострадавшим птицам, представителям семейства куньих и рукокрылых, также занимается реабилитацией других видов животных.

Помните! Лес – это целостный мир, который живет по своим правилам и законам. Не навязывайте диким животным ненужную им помощь!

Поделиться