Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Новая находка воронца колосистого в Воронежском заповеднике

27 мая 2020

6 мая при осмотре еловых посадок с березой в кв. 489 Воронежского заповедника было обнаружено около полутора десятков экземпляров воронца колосистого.

Воронец колосистый Actaea spicata L. Европейско-западносибирский лесной вид. В Воронежской области растет в лиственных лесах, обычно в достаточно влажных и тенистых местообитаниях. Категория 3 – редкий вид. Так про это растение написано в Красной книге Воронежской области.

В Воронежском заповеднике воронец колосистый регистрируется очень редко, при случайных встречах. С 1971 года, когда его впервые для заповедной территории отметила ботаник П.Ф. Голенкова, известно всего 6 встреч. Все эти находки сделаны в кварталах южной части заповедника недалеко от Центральной усадьбы.

Воронец колосистый относится к семейству Лютиковые. Это многолетнее растение с толстым корневищем. У взрослого растения один или несколько прямостоячих стеблей высотой 30-60 см. Листья крупные очередные, сложные, дважды тройчатые, зубчатые по краям. Цветки собраны в короткую овальную кисть, с большим количеством тычинок и 2-6 мелкими беловатыми лепестками. Цветет с конца мая до начала июня. После цветения завязываются плоды – сочные многосеменные ягоды черного цвета, как глаз птицы. Отсюда и название растения. В рассеивании семян главную роль играют птицы, например, сойки. Семена прорастают по данным разных авторов начиная с весны следующего года, неодновременно, могут сохранять всхожесть в земле в течение нескольких лет. Растение, которое развивается из семени, зацветает на 4-7-15 годы жизни, в зависимости от условий произрастания. По изучению корневища установили, что продолжительность жизни воронца может достигать 70 и более лет. Воронец является ядовитым и одновременно лекарственным, издавна используется в народной медицине при различных заболеваниях.

Воронец как правило растет одиночно или небольшими группами, не является преобладающим видом в растительном сообществе. Может встречаться в разных типах леса, предпочитает те, где достаточно увлажнения. Из травянистых растений с ним часто встречаются сныть, пролесник, осока волосистая, медуница, копытень. Внешнее сходство листьев воронца с листьями сныти обыкновенной, крапивы, подроста клена татарского часто не позволяет обнаружить это растение в густом растительном покрове наших лесов. Как говорят ботаники, вид «пропускается» при обследовании территории. Поэтому находка воронца у специалиста всегда вызывает радость.

6 мая, когда была обнаружена неизвестная группа растений, у нескольких экземпляров уже были генеративные стебли с бутонами. 21 мая началось массовое цветение воронца. Вид представлен разновозрастными растениями, видно, что он хорошо себя чувствует в этом месте уже несколько лет. База данных заповедника по редким видам пополнилась ещё одним новым местонахождением.

старший научный сотрудник И.И. Сапельникова
фото автора

Поделиться