Под чутким присмотром!

02 июня 2020

Для тех, кто мечтает понаблюдать за жизнью обитателей Воронежского государственного заповедника, видео с фотоловушек – настоящая находка!

Друзья, всем давно знакомы и полюбились замечательные сюжеты, снятые в заповедном лесу. Многим запомнилось видео с малышами копытных, умывающимся бобром, поединок европейских благородных оленей, «лисица и барсук», «игривый кабан», сюжеты о рыси и многие другие.

Фотоловушка зарекомендовала себя не только как источник красивых видеосюжетов с животными. Скорее это сопутствующий продукт. Прежде всего, фотоловушки в заповеднике – незаменимое оборудование для работы, ценный и эффективный помощник в научных исследованиях.

Недавно старший научный сотрудник заповедника Александр Мишин установил фотоловушку на берегу одной из заповедных речек в месте вероятного появления диких животных. Первая неделя съёмок подарила несколько встреч, смотрите чудесное видео с копытными заповедника!

На рассвете к реке вышла оленуха, а самец косули пришёл под вечер полакомиться свежей зеленью. Он всегда настороже и часто прерывает кормёжку для того чтобы прислушаться и осмотреться. Группа благородных оленей пришла к реке на водопой, это самцы-подростки. Они образуют свои небольшие компании и обычно держатся отдельно от взрослых самцов и оленух с малышами. Не прошла мимо сочной растительности и лосиха.

Видео: Александр Мишин

Александр ненадолго оставил фотоловушку на прежнем месте и будет делиться с нами наблюдениями в режиме поступления и обработки отснятого материала. Интересно, какой «урожай» преподнесёт очередная неделя, кого ещё зафиксирует устройство?