Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Фоторубрика «Заповедные уголки»: вокруг всё пропитано маем

03 июня 2020

О том, что интересного происходит в нашем заповедном Усманском бору и как стремительно протекали все биологические процессы в последнем месяце весны, вы узнаете из нашей майской фоторубрики.

Всё пропитано маем даже в названиях видов: майский жук, майник двулистный и, конечно, ландыш майский.

Вокруг всё зелено! Казалось бы, совсем недавно публиковали фотографии цветения остролистного клёна, теперь же он покрыт густой зеленью, уже образовались полноразмерные семена-крылатки. Совсем незаметно, как-то в один миг отцвела черёмуха. Так и тянет пройтись среди цветущего на опушках леса разнотравия, понаблюдать за снующими повсюду насекомыми.

В середине мая интересно следить за развитием дуба черешчатого, когда можно одновременно увидеть деревья с большими листьями и деревья с только-только распустившимися листочками. Дуб ранней расы, или формы, к этому времени давно отцвёл и оделся в свежую зелень листвы, как и большинство наших лиственных деревьев. На их фоне необычно смотрятся дубы поздней расы, их ветви почти голы, листочки ещё небольшие, у некоторых из них в это время ещё продолжается цветение.

У пернатых сплошная суета: веточек и шерстинок для гнезда натаскай, кладку высиди, птенчиков накорми. У некоторых птиц уже появились слётки: поползни, большие синицы, лазоревки, вороны, зяблики, певчие и чёрные дрозды, скоро начнут покидать родимое гнездо птенцы дятлов. Однако родители продолжают докармливать молодёжь, пока та учиться добывать себе корм самостоятельно.

Май выдался достаточно щедрым на осадки, что благоприятно сказывается на земноводных. Как известно, кожа у амфибий постоянно влажная – это жизненная необходимость, так как они дышат, в том числе, кожей. А через сухую кожу кислород не проникает. Земноводные любят влажную погоду и избегают солнечных лучей, поэтому активны чаще ночью.

Разве май может обойтись без соловьиных трелей? В этом году первые песни соловья зафиксированы в конце апреля! Послушайте весенний мотив!


Видео: Александр Черёмухин

Конечно, заменить живую природу фотографиями невозможно, как только это будет возможно, Центральная усадьба откроет свои двери для посетителей.

Сейчас дуб поздней расы практически догнал своего раннего «собрата», вовсю цветёт клён татарский, особо почитаемый пчеловодами за обильный взяток мёда. Зацвела смолка – на пороге лето! От него мы ожидаем не менее ярких красок и интересных кадров. Продолжим делиться своими наблюдениями с Вами. Берегите себя, своих родных и близких и окружающую природу – ведь она наш общий дом!

Фото: Александр Черёмухин, Александр Мишин, Евгения Зверева, Татьяна Сиротина, Алёна Палумбо

Поделиться