Весенний прилёт – зимой!

29 февраля 2016

В Воронежском заповеднике отметили начало прилёта птиц!

Необычайно тёплая для февраля погода обусловила очень раннее начало весеннего прилёта птиц. Первыми, как всегда, появились перелётные грачи. Для них возвращение домой в конце февраля в текущем столетии уже не является редкостью, а вот февральский прилёт полевых жаворонков на север Воронежской области зарегистрирован впервые за весь период наблюдений с 1936 года. Средняя дата прилёта этих звонких вестников весны 19 марта, наиболее ранняя была 3 марта (1995 год), а наиболее поздняя – 6 апреля (1987 год). Так что новый рекорд установлен.

Помимо грачей и жаворонков, начали движение на север канюки-зимняки, переживавшие зиму в наших степях, а родом они – из тундры. Сейчас они подкормятся разжиревшими на всходах озимой пшеницы мышами и полёвками и двинутся дальше.

П.Д. Венгеров, главный научный сотрудник Воронежского заповедника, доктор биологических наук.
Фото: П.Д. Венгеров, Н.П. Ашуров.