Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Вековой юбилей лесного образования в Воронеже

12 октября 2018

С 4 по 6 октября 2018 г. в Воронежском государственном лесотехническом университете имени Г.Ф. Морозова (г. Воронеж) проходила Международная научно-практическая конференция «Экологические и биологические основы повышения продуктивности и устойчивости природных и искусственно возобновленных лесных экосистем». Мероприятие было посвящено 100-летию высшего лесного образования в Воронеже и Центральном Черноземье. Конференция в Воронеже - одна из трех международных конференций, вошедших в программу мероприятий, посвященных празднованию 100-летия высшей Лесной школы.

Широкий размах недельных (01-06 октября) празднований включал: IV Международную научную конференцию «Постгеномные технологии: от теории к практике» и V Международную научно-практическую конференцию «Проблемы инвентаризации лесов и лесоустройства», работу круглых столов, посадку памятного дерева и дубовой юбилейной аллеи, открытие фотогалереи, конкурса плакатов и фотоконкурса «Чистый лес», фотосессию «Лесная школа в лицах», а также различные экскурсионные программы.

В рамках празднования векового юбилея лесного факультета провели профессионально-прикладные соревнования среди учащихся образовательных учреждений лесного профиля «Лесное многоборье - 2018». В организованных по инициативе Рослесхоза и ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова состязаниях приняли участие студенты лесных техникумов, колледжей и ВУЗов из Архангельской, Свердловской, Воронежской, Брянской, Владимировской, Пензенской, Нижегородской областей и Республики Татарстан. В ходе чемпионата, который прошел в несколько этапов, участники продемонстрировали теоретические знания и практические навыки по вопросам работы на лесосеке, воспроизводству лесов, проведению лесопатологического обследования, таксации лесного участка, тушения условного лесного пожара.

За прошедший век высшая лесная школа подготовила не один десяток тысяч инженеров, научных работников, специалистов, в том числе иностранных студентов и аспирантов, создала научный потенциал и условия для обеспечения потребностей в квалифицированных кадрах предприятий отрасли. История лесного факультета славится своими научными школами, международными проектами в области образования и науки, участниками которых стали свыше 1,5 тысяч выпускников, работающих в лесном хозяйстве стран Европы, Азии и Африки. За 100 лет существования лесной школы создано более 200 научных объектов и испытательных культур в разных регионах России и в Воронежской области.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев направил участникам конференции приветственное слово. С поздравлениями старейшему ВУЗу Воронежа выступили председатель Воронежской областной Думы В.И. Нетёсов, руководители природоохранных организаций и высших учебных заведений России и других стран.

Пленарное заседание открылось приветственной речью представителя Белградского университета (Сербия) ŠIJAČIĆ-NIKOLIĆ MIRJANA - PhD Full Professor, Serbia University of Belgrade – «Лесная школа Сербии».

Лучшие представители Лесного факультета ВГЛТУ были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами регионального департамента природных ресурсов и экологии.

От Воронежского заповедника в работе конференции «Экологические и биологические основы повышения продуктивности и устойчивости природных и искусственно возобновленных лесных экосистем» приняла участие старший научный сотрудник Наталья Гончарова, сделав доклад на секции «Экология и биология лесных экосистем». На симпозиуме было представлено 115 устных и стендовых докладов в составе 7 секций.

Старший научный сотрудник Гончарова Н.Л.

Поделиться