В заказнике «Воронежский» сняли 130 метров сетей

11 октября 2018

Сотрудники отдела охраны Воронежского заповедника при очередном патрулировании подведомственной территории нашли незаконные орудия лова в заказнике «Воронежский».

На территории заказника охрана природных комплексов и объектов осуществляется специальной государственной инспекцией по охране территории Воронежского государственного природного биосферного заповедника.

Сети были поставлены на озере Плотское в Борском лесничестве.

«Мы сняли две сети длиной по 50 метров и одну - 30», - рассказал старший государственный инспектор Александр Цыбуляев.

«Нарушение заповедного режима грозит серьезными последствиями вплоть до уголовной ответственности», - отметил и.о. директора Воронежского государственного заповедника Сергей Кокорев.

На территории заказника «Воронежский» запрещены следующие виды деятельности:
1. Промысловая, спортивная и любительская охота;
2. Промышленное рыболовство;
3. Нахождением с огнестрельным и пневматическим оружием, капканами и другими орудиями охоты;
4. Проведение сплошных рубок леса;
5. Организация мест отдыха и разведение костров за пределами специально предусмотренных для этого мест;
6. Проезд и стоянка автомототранспортных средств вне дорог общего пользования;
7. Иные виды деятельности, влекущие за собой снижение экологической ценности данной территории или причиняющие вред охраняемым объектам животного и растительного мира и среде их обитания.