Сегодня свой праздник отмечают люди, которые выбрали изучение и охрану природы делом своей жизни

14 октября 2018

Заповедная система России – это национальное достояние, которым можно гордиться. Работники особо охраняемых природных территорий – энтузиасты своего дела. Благодаря их усилиям удается сохранить в первозданном виде уникальные ландшафты и многообразие животного и растительного мира нашей страны.

День работников заповедного дела — неофициальный профессиональный праздник. Решение о его ежегодном проведении было принято в 1999 году на совещании директоров заповедников России во Владивостоке. Инициатива была поддержана Министерством природных ресурсов Российской Федерации. Цель праздника - привлечь внимание общества к заповедному делу, идее охраны окружающей среды, сохранения и изучения уникальных природных комплексов и биоразнообразия, эколого-просветительская деятельность.

Заповедное дело – это сохранение нетронутых эталонных участков, уникальных природных объектов и комплексов посредством создания сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ). На сегодняшний день в России существуют 110 природных заповедников, 56 национальных парков, 60 заказников федерального значения. За период существования ООПТ от угрозы исчезновения спасены соболь, бобр, зубр, снежный барс, дальневосточный леопард и сотни других видов животных и мест их обитания.

С каждым годом число особо охраняемых природных территорий в нашей стране растёт. На благо заповедной природы трудятся учёные, служба охраны, специалисты в сфере экологического просвещения, сотрудники отделов, которые обеспечивают осуществление основной деятельности. В осуществлении главных задач ООПТ помогают представители ведущих научно-исследовательских учреждений, волонтёры.

В российских заповедниках работают люди, которые выбрали изучение и охрану природы делом своей жизни. И.о. директора Воронежского заповедника Сергей Кокорев и коллектив Воронежского заповедника поздравляет сотрудников ООПТ и всех, кто вносит свой вклад в сохранение природы!

С праздником, коллеги!!!