Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

В заповедниках России работают настоящие профессионалы и люди, влюбленные в природу своей родины

13 октября 2017

День работников заповедного дела — неофициальный профессиональный праздник. Решение о его ежегодном проведении было принято в 1999 году на совещании директоров заповедников России во Владивостоке. Инициатива была поддержана Министерством природных ресурсов Российской Федерации.

Заповедное дело – это сохранение нетронутых эталонных участков, уникальных природных объектов и комплексов посредством создания сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ). На сегодняшний день в России существуют более ста природных заповедников, свыше сорока национальных парков.

За период существования особо охраняемых природных территорий, благодаря им были спасены от угрозы исчезновения такие виды как соболь, бобр, зубр, снежный барс, дальневосточный леопард и сотни других видов животных и мест их обитания.

С каждым годом число особо охраняемых природных территорий в нашей стране растёт. На сотрудников ООПТ возложены очень важные задачи. И поэтому цель праздника - привлечь внимание общества к заповедному делу, идее охраны окружающей среды, сохранения и изучения уникальных природных комплексов и биоразнообразия, эколого-просветительская деятельность.

Заповедному делу в России 100 лет, но до сих пор оно во многом держится и развивается благодаря энтузиазму и увлечённости людей, которые им занимаются. В российских заповедниках работают настоящие профессионалы и люди, влюбленные в природу своей родины. Поздравляем сотрудников особо охраняемых природных территорий, учёных, волонтёров и всех, кто вносит свой вклад в сохранение природы!

С праздником, коллеги!!!

Поделиться