Золотая осень в Усманском бору

13 октября 2017

Унылая пора! Очей очарованье!
А.С. Пушкин

Осень – самое философское время года. Когда за окном дождь и серость, поневоле начинаешь вспоминать яркие летние дни. Но это в городе краски теряют цвет, а в кислороде есть почти вся таблица Менделеева, кроме самого кислорода. На природе, в Усманском бору, мир за окном превращается в пестрый «восточный ковер».

Осень в Воронежском заповеднике красивое и замечательное время года. Очень ярко и образно об этой поре написал когда-то Иван Бунин.

Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.

Осень - это то время, когда мы начинаем ценить каждый солнечный день и стараемся впитать от природы как можно больше света и красок. Мы уже готовимся к долгой и холодной зиме, но природа пока не согласна с этим утверждением. Лес возле реки Усманка еще и не начал менять свой летний наряд, а цветы так и вовсе вводят в заблуждение. И в тиши на экологической тропе, когда из посторонних звуков, только далекий стук дятла, кажется, что ты еще там – в лете.

Еще один способ раскрасить осень - это устроить осеннюю фотосессию всей семьей в Воронежском заповеднике. Ворох осенних листьев, голубое небо и яркие краски оставят незабываемый след не только на фото, но и в душе.

Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора —
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…
Федор Тютчев.

Счастливой осени и ждем вас в гости!