В заказнике «Воронежский» разрушено место обитания редкого вида

19 мая 2015

В результате незаконного строительства коттеджного посёлка «Рамонские дачи» на территории федерального заказника «Воронежский» уничтожены участки лугов в пойме р. Воронеж. Пойменные луга были местом обитания рябчика шахматовидного – редкого вида, включенного в Красную книгу Воронежской области.

При весеннем обследовании лугов в пойме р. Воронеж, расположенных на территории заказника федерального значения «Воронежский», научными сотрудниками Воронежского заповедника было отмечено полное уничтожение растительного покрова на участках общей площадью более 8 га. На пойменных лугах, незаконно занятых ООО «Рамонские дачи», был снят верхний слой почвы, территория засыпана толстым слоем песка, на который вновь насыпан плодородный слой (фото 1, 2).

При обследовании соседних ненарушенных участков пойменного луга были найдены цветущие экземпляры рябчика шахматовидного (Fritillaria meleagroides Patrin ex Schult. et Schult. fil.) (фото 3). Пойменные луга в долине р. Воронеж – это типичные места обитания этого редкого вида. В охранной зоне Воронежского заповедника во время цветения рябчика шахматовидного пойменные луга представляют удивительное зрелище (фото 4).
В результате незаконных действий ООО «Рамонские дачи» природе Воронежской области нанесен невосполнимый ущерб. Материалы обследования переданы в Росприроднадзор по Воронежской области.

• Рябчик шахматовидный (Fritillaria meleagroides Patrin ex Schult. et Schult. fil.) – многолетнее травянистое луковичное растение. Весенний эфемероид, цветет в мае. Цветки поникшие, одиночные, иногда их два. Околоцветник колокольчатый, 2-3 см длиной, темно-буро-фиолетовый или коричнево-фиолетовый, с неясным шахматным рисунком. В средней полосе европейской части России вид встречается в Воронежской, Курской, Липецкой, Пензенской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Тамбовской областях; во всех этих областях рябчик шахматовидный включен в региональные Красные книги.

В Красную книгу Воронежской области (2011) вид включен с категорией 3 (редкий вид). Число
местонахождений в области постоянно сокращается вследствие антропогенного воздействия на поймы рек.

• ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 95. Земли особо охраняемых природных территорий
Пункт 7. На землях особо охраняемых природных территорий федерального значения запрещаются:
1) предоставление садоводческих и дачных участков;
2) строительство автомобильных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций, а также строительство и эксплуатация промышленных, хозяйственных и жилых объектов, не связанных с разрешенной на особо охраняемых природных территориях деятельностью в соответствии с федеральными законами…

Заместитель директора по научной работе,
к.б.н. Стародубцева Е.А.