В заказнике «Каменная степь» пострадали докучаевские дубы

20 марта 2018

Заказник федерального значения «Каменная степь» (более 5 тысяч гектаров), расположенный на территории Таловского района, является уникальной жемчужиной агростепного ландшафта. Этот рукотворный оазис, созданный более ста лет назад под руководством основоположника учения о почве Василием Докучаевым, с 2009 года находится под охраной государственной инспекции в области охраны окружающей среды Воронежского заповедника.

Вот уже 9 лет госинспекторы ООПТ (особо охраняемая природная территория) поддерживают порядок на этой, уже ставшей эталонной, земле. За время работы таких случаев браконьерства, который произошел 18 марта, на территории заказника еще не случалось.

«В деле охраны природы не бывает выходных, - рассказал старший госинспектор Воронежского заповедника Юрий Кудряшов. – Мы постоянно патрулируем территорию заказника. Так и в воскресенье, 18 марта вечером, после снегопадов я решил проверить, нет ли где нарушений – заездов».

Совершая осмотр, Юрий Александрович обнаружил свежий съезд, он сразу вызвал своих помощников. Госинспекторы втроем прошли 4 километра, прежде чем обнаружили спиленные дубы.

«Мы сразу вызвали полицию и сообщили о происшествии заместителю директора Воронежского заповедника в области охраны окружающей среды Владимиру Вавилову, - сказал Юрий Кудряшов. – Руководство, в том числе и.о. директора заповедника Сергей Кокорев приехали на место правонарушения».

Всего в «Каменной степи» спилили 22 дуба, которые сажал еще Докучаев и его сподвижники.

«Деревья браконьерам вывезти не удалось, кражу предотвратили. Но вред природе заказника нанесен колоссальный. Наши специалисты подсчитали ущерб – это почти 25 миллионов рублей», - рассказал и.о. директора Воронежского заповедника Сергей Кокорев.

Сейчас расследованием занимается полиция.

«Мы усилим патрулирование всех территорий, охрану которых осуществляет Воронежский заповедник, чтобы впредь такое просто не произошло, - подчеркнул Сергей Кокорев. – Браконьеры думают, что им удалось избежать наказания, но мы приложим все усилия, чтобы помочь правоохранительным органам найти и наказать нарушителей».