Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

В Воронежском заповеднике начался учёт численности самцов европейского благородного оленя

09 октября 2018

Традиционный для Воронежского заповедника метод осеннего учёта самцов европейского благородного оленя «Учёт оленя на реву» продлится в ООПТ до 15 октября. Учёт проводится в разгар сезона размножения (гона) у благородных оленей, который приходится на конец сентября — начало октября.

С началом гона олень-самец занимает участок и метит его, обдирая рогами мелкие деревца и разбивая копытами землю. Метки, как правило, располагаются на лесных полянах, куда бык выходит реветь, привлекая звуками самок и подавая сигнал другим самцам, что участок занят.

Однако не все быки ревут, часть из них, так называемые «молчуны» не проявляют звуковой активности, это могут быть молодые или истощённые самцы. В популяциях с низкой численностью их число может доходить до четверти от количества ревущих.

Собрав на своём участке гарем из 2–5 самок, самец ревностно охраняет его от соперников. Обычно по голосу быки могут определить силу противника и избежать столкновения.

Научные сотрудники и государственные инспектора отдела охраны Воронежского заповедника в течение двух недель на утренней и вечерней заре ежедневно проводят учёт ревущих самцов и отмечают их распределение по территории ООПТ.

Фото: А. Любенко

Сведения о количестве и территориальном распределении ревущих самцов важны для мониторинга состояния популяции европейского благородного оленя в заповеднике; эти данные ежегодно заносятся в Летопись природы и используются при организации биотехнических работ на охраняемой территории.

Поделиться