Представители ООПТ учились продвигать свои организации в медиапространстве

08 октября 2018

В конце сентября в национальном парке «Башкирия» собрались представители 24 природоохранных организации, более 40 человек, в их числе пресс-секретарь Воронежского заповедника. Поводом для встречи сотрудников заповедников и нацпарков стал первый семинар-практикум «Заповедный пиар: эффективное продвижение особо охраняемых природных территорий (ООПТ) через социальные сети».

О том, как продвигать свои природоохранные организации в медиапространстве участникам рассказали восемь российских экспертов, среди которых были PR-специалисты, фотографы, журналисты и юристы. Представители ООПТ учились правильно общаться с журналистами и говорить на камеру, вести сообщества в соцсетях «в ногу со временем», находить интересные для журналистов инфоповоды. На практических занятиях готовили smm-стратегии, писали информационные и рекламные тексты, изучали основы фото и видеосъемки.

За «школьную парту» сели директора и специалисты, лекции начинались ранним утром и завершались лишь поздно вечером, когда из зала выходил последний «ученик». «Строгие преподаватели» не отказывались обсудить заповедные проблемы в перерывах между занятиями, общение продолжалось и на экскурсиях, которые устроили для участников семинара хозяева встречи. Гости нацпарка «Башкирия» совершили путешествия по заповедным тропам, увидели нетронутую красоту предгорьев южного Урала, посетив Нугушское и Юмагузинское водохранилища.

Занятия по «заповедному пиару» оказались интересными, богатыми на новые знания и впечатления. Семинар проходил впервые, но и организаторы (автор идеи Анна Сапельникова и коллектив Национального парка «Башкирия»), и участники надеются, что подобный практикум вновь состоится в следующем году.

«Мы уделяем большое внимание повышению квалификации наших сотрудников, - отметил и.о. директора Воронежского заповедника Сергей Кокорев. – Такие семинары дают возможность не только узнать что-то новое, но и познакомиться с коллегами из других ООПТ, обменяться с ними опытом».

В качестве спикеров выступили: Наталья Корнейчук, PR-директор международного ралли «Шёлковый путь»; Михаил Буторин, основатель digital агентства «Лес», руководитель проекта по развитию экотуризма «Свежий ветер». В прошлом — главный редактор социальных сетей WWF России; Александр Хабургаев, телерадиоведущий, лауреат ряда премий на всероссийских конкурсах; Олег Шумаков, продюсер и консультант на телеканале «Живая Планета»; Вячеслав Титов, оператор, фотограф, путешественник; Владислав Багно, юрист, фотограф; Сергей Белых, фотограф, путешественник.